Что делать, если до сих пор люблю отца ребенка?

нина 20.09.2013

Я до сих пор не могу забыть отца ребенка. Мы с ним прожили 2,5 года но после расстались. Я осталась одна, беременная. А он нашел другую с ребенком 6 лет. Они поженились. Хотя мы тоже об этом думали. Ре бенку уже 12 лет, но я так никого не встретила и не хочу. Недавно он появился мы с ним разгаваривали и он сказал никогда не вернется. Что мне делать? Забыть не могу и знакомиться ни с кем нехочу. Как мне изменить жизнь и встретить достойного человека? Который станет и мужем и другом ребенку...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Нина, похоже сильно вас "зацепил" этот мужчина. Прошло уже 12 лет, а ваша жизнь не налаживается - это очень тревожный звоночек. Нужно разбираться с этими отношениями и отпустить их наконец. Только тогда появится возможность жить дальше, строить новые отношения. Вы пишите, что не хотите знакомится с мужчинами, поверьте, ваше нежелание отступит, как только вы осознаете, что с отцом вашего ребенка у вас ничего не сложится. Прийдите на личные консультации к психологу, они намного эффективнее работают чем общение в интернете.

Удачи вам, берите свою жизнь в свои руками. Никто не сделает человека счастливым, кроме него самого.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Нина, задайте себе вопрос - что такого вам давал отец ребенка? Назовите свои чувства. Не обтекаемо - "я его любила" (что такое любить.... какой набор переживаний входит в это для вас?.....), а буквально по пунктам - какие конкретно чувства вы не можете испытать и пережить без него?

Например, допустим, вы себя чувствовали уверенной и нужной. Где еще, в каких ситуациях вы себя так чувствуете хоть немного? Может, на работе? Может, среди подруг? Я понимаю, что ТАКЖЕ как с ним - пока нигде. Но какие-то оттенки похожих чувств можно найти. А потом можно сконцентрироваться на переживании этих оттенков. И углублять эти переживания. Через время вы станете более цельной, более готовой к новым отношениям.

Может быть и еще один момент - у вас наверняка есть какие-то обиды - на него, на жизнь, на судьбу, на себя. Попробуйте выплеснуть их. Написать письма и сжечь, например. Возможно, отпускание старых травм сделает вас более открытой новым отношениям.

Ну и консультация психолога тоже будет полезна,  т.к. скорее всего, причины, по которым вы застряли в прошлом, куда глубже, чем можно проработать описанными мной приемами. И разобраться в ваших более глубоких причинах подробно можно уже только в индивидуальной работе.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург