Неуверенность, страх, депрессия

Ani 20.09.2013

Я встречаюсь с парнем.Чувства наши взаимны (Редкая вещь).Я заканчиваю магистратуру. Я в разводе. Есть ребенок от брака.Сегодня я проверила тест на беременность,так как ПМС не было больше недели. Он положительный. Это конечно чудо! Но я боюсь. У меня ребенок. Он маленький(3 года).Аборт делать боюсь.Рожать тоже боюсь. После неудачного брака, я расстеряла свое доверие к мужскому полу. К тому же аборт большой грех. Вы наверное скажете,а почему тогда не предохранялись.Почему не предусмотрела заранее. Я вроде предохранялась. Как быть?! Сижу. Больно. ЗАдумываюсь,Почему Всевышний дал мне ребенка,к той,которая не может ,и не в состоянии приносить на свет младенца, а не тем,кто очень нуждается в младенце! Родителей у меня нет. Поддержите! Надеюсь правильно поймете...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ани!

Вы имеете право на любое решение. По одной простой причине: с последствиями этого решения иметь дело тоже Вам, а не кому-нибудь еще.

Дайте себе на принятие этого решения время.

Расскажите все своему парню. Поделитесь друг с другом страхами и опасениями, надеждами и мечтами. Несколько дней дайте себе и ему "переварить" новость и определиться.

Эмоции немножко "схлынут", и Вы сможете услышать голоса своих сердца и разума.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ani.

Вы просите поддержки, но как Вам ее оказать?

Вроде Вы как-то обижаетесь на СУДЬБУ, что Вас выбрала, когда решала, кому ребеночка отдать, но в целом согласны и не бунтуете. Ваша жизнь, будто кем-то определена, и Вы в ней не имеете право на собственный повороты. Тогда смирение- это Ваш выбор. Но у Вас есть и другие выборы, которые пока Вы не видите или не хотите видеть. Что-то мешает поверить, что только Вы одна ОТВЕЧАЕТЕ за собственную судьбу.

  Всего Вам доброго, Аня

Канаева Анна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ani.

В первую очередь поговорите со своим молодым человеком. Если он согласен на совместную жизнь, согласен на ребенка, то сохраняйте беременность и живите жизнь замужней женщины.

Если не согласен, то дайте себе время подумать - 1-2 недели – срок, позволяющий делать медицинский аборт, и принимайте решение.

Обязательно сходите к психологу и обсудите со специалистом, почему вы оказались в такой ситуации, что вы не доверяете мужчинам и в тоже время легко беременеете от мужчины. В этом я вижу противоречие: если я не доверяю, то предохряняюсь, а вы идете на отношения, беременеете.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы