Помогите "избавиться" от бывшей девушки парня

Ирина 19.09.2013

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 24 года, с такой ситуацией столкнулась впервые, пыталась справится самостоятельно - уже не получается.

Встречаюсь с парнем (ему 23 года) 5 месяцев, почти сразу начали жить вместе. у нас все замечательно (красивая пара, счастливы, всегда вместе, проблемы решаем без скандалов),но его бывшая девушка не дает нам покоя. Они расстались 10 месяцев назад, она ему изменила (как в анекдоте, муж не вовремя вернулся домой), наговорила много гадостей. Через некоторое время объявилась, говорит что любит, просит вернуться или наоборот, что ненавидит его и меня, и что сделает все чтобы мы не были вместе - он ее игнорирует. Я сначала думала перебесится и успокоится, но она и мне начала писать всякие гадости в соц.сетях - я решила ее игнорировать, ведь она только и добивается моей реакции (конечно отрицательной). С МЧ заблокировали ее во всех соц.сетях и симки, она пишет через интернет. На днях приехала, хотела со мной познакомится и поговорить, мой парень ее вытолкал. меня не пустил, она стала угрожать, сказала что подкараулит меня, когда его не будет. Если честно, мне становится страшно, мало ли что у нее в голове! хотела с ней по телефону поговорить, когда она звонит, но МЧ не дает- говорит не обращай внимания, будем игнорировать и она успокоится. Как мне вести себя в такой ситуации? Пытаюсь не показывать вид, что это меня сильно волнует, а сама не могу с нервами справится! Они были вместе почти 6 лет, хоть она его и предала,но, возможно, не все чувства к ней угасли. Она пишет ему каждый день, просит простить ее, дать шанс. Дать ей шанс, после такого предательства, тоже самое, что дать пулю тому, кто не попал в тебя в первый раз - разве я не права? После этих сообщений, адресованных мне и концерта в нашей квартире я считаю, что это уже и мое дело, думала он сам справится с ней, но вижу не может. Помогите пожалуйста, как мне вести себя? что ей сказать? как объяснить, что она его потеряла навсегда? Я уже столько вариантов передумала, ночами стала плохо спать, похудела на 5 кг за 1,5 недели.Понимаю, что люблю его, хочу сделать его счастливым! но мне кажется (надеюсь только кажется), что он не может ее забыть, да еще эти ее письма и звонки. Я на грани отчаяния, очень прошу Вашей помощи, поделиться мне больше не с кем.

Замазий Ольга Валентиновна

Ирина, здравствуйте! У Вас и у вашего парня эмоциональная привязка к этой девушке. Она всегда будет стоять между вами, если даже оставит вас в покое, если конечно вы оставите все как есть. Но есть выход из этой привязки. В системной семейной психотерапии есть методики и техники для разрыва этой связи. Приходите-помогу. Мои координаты  и телефон есть на сайте "Все психологи". Звоните. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Уважаемая Ирина, на самом деле между Вами и бывшей девушкой есть своеобразная эмоциональная связь, Вы постоянно чувствуете присутствие друг друга, вы - соперницы и бьетесь за одного парня, одновременно боитесь и ненавидите друг друга. Вас питает не любовь к одному мужчине, Вас питает ненависть друг к другу.

Как разорвать эту связку? Во-первых, нужно понять, что пока Вы будете ее бояться и ненавидеть, она будет продолжать преследовать Вас. Поэтому ситуацию нужно "отпустить". Во-первых, простить и понять, почему та девушка ведет себя так, понять, что ей плохо, и она пытается вернуть невозможное. Попробуйте ее пожалеть.

Можно сделать следующее упражнение. Поставьте друг напротив друга два стула. На один сядьте сами, на другой - мысленно усадите свою соперницу. Выскажите этому пустому стулу все, что хотите высказать, все, до последней капельки. И самое главное - в конце - простите её, пожелайте ей счастливой жизни в новых отношениях.

Только простив, можно разорвать подобную связь. И тогда Вам станет все равно, что она делает и делает ли вообще.

Удачи Вам и любви!

Но ведь Ваш парень и так выбрал Вас

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово