Не могу простить родных!

Юлия 19.09.2013

Доброе утро!у меня вечные скандалы с отцом!мамы у меня нет с 12 лет и папа живёт с другой женщиной!папа часто поднимал на меня руку в детстве!и сейчас живёт и совершенно всё равно на моё существование!я сама старалась как то общаться с ними,но всё обычно заканчивается большим конфликтом!он часто говорит плохо про мою покойную мать и я сразу взрываюсь и говорим друг другу много гадостей!сейчас переживаю из-за последней ссоры!может мне перестать тянуться к людям которым я не нужна?и оставить их навсегда в покое?

Юлия, мне очень жаль, что Вам приходится такое переживать. Я понимаю, что Вы тяненесь к отцу, это ведь Ваша семья. И тем более, обидно и больно, что Ваши попытки сблизиться так заканчиваются. Главное, не считайте, что Вы виноваты в таком отношении к себе. Вы его ребенок, и он прежде всего отвечает за ваши отношения. Думаю, в Вашей жизни обязательно встретится человек, люди, друзья, любимый, который будет ценить Вас и Ваше умение любить. Но сейчас время, когда Вы можете научиться стойкости и силе. Что же касается Вашей мамы, я понимаю, как Вам обидно слышать о ней от отца что-то плохое. Но она живет в Вашей памяти. И эту память никто не способен испортить, очернить, даже отец.

Есть такая легенда. Это легенда автралийских аборигенов (они ближе к природе чем мы). Есть дети, которые потеряли родителей. У кого-то родители умерли, кого-то бросили, у кого-то родитель просто не может впыолнять свои обязанности и эмоционально оставил своего ребенка. Такой ребенок получает покровительство духа, он становится под особой защитой и сам становится особенным. Я встречала людей, которым пришлось пережить похожую судьбу и видела, какие они особенные. Наверняка, и у Вас есть такая особенность. Цените себя. Не разрешайте отцу поставить под сомнение Вашу ценность. Постарайтесь жить своей жизнью. Ищите свою судьбу. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород