Страх за своё будущее

Кристина 18.09.2013

Здравствуйте, мне 20 лет. Я очень боюсь за своё будущее. Во-первых,я не хочу заводить отношений. В моём возрасте многие девушки выходят замуж, заводят детей. А мне не хочется этого. Я не хочу отношений,не хочу детей. Я хочу выучиться, найти работу и посвятить себя ей. Мне страшно от того,что мои мечты все разрушаться. Ведь многие осуждают за то,что я одна.

Здравтвуйте, Кристина!

Не хотите заводить отношения  - не заводите. Вам что важнее, что осуждают или ваш душевный комфорт?  Это во-первых, А что во - вторых Вы не указали.))

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Поколова Янина Вадимовна

Кристина, все люди таки или иначе испытывают на себе давление общества. Оно возникает в виде ожиданий от вас. Только надо хорошо осознать: Ваша жизнь – это ВАША жизнь, и Вы вправе распоряжаться ею так, как считаете приемлемым для себя и строить судьбу так, как Вы себе представляете.

Прислушивайтесь к себе, будьте к своим чаяниям и надеждам внимательны.Некоторым важно, чтобы была семья и дети. Другим важно то, как они смогут реализовать себя в любимом деле. Главное – испытывать удовлетворенность своей жизнью.

На каком-то этапе жизненного пути Вы можете поменять свои основные жизненные ценности и скорректировать свой путь. Всё в Ваших руках.

Есл Вы проживаете в небольшом населенном пункте, добиться своего в данном случае будет намного труднее, чем в мегаполисе. В крупных городах очень много людей со схожей системой ценностей.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)