Как понять: выберет ли парень меня?

Эвелина 18.09.2013

Здравствуйте, мне 22 года. Мы с парнем встречаемся уже 7 лет, 4-ый год на расстоянии, потому что я учусь в другом городе. мы два скорпиона и не все у нас было гладко. Парень верный. я тоже все эти года ему не изменяла. Часто ругаемся либо из-за моих придирок, либо из-за того, что я получаю мало внимания от него, а он грубит в ответ. Летом у нас зашел разговор о том, как быть после окончания ВУЗа, и о том, что уже пора вместе жить и расписаться. Казалось все шло хорошо и он был согласен с этим. Сказал даже, что уже давно определился и есть кольцо или нет его - уже мы одно целое. я уехала на очередной и последний курс, и начались проблемы: грубость, попытки расстаться (тут я сама перегнула палку в придирках), недельное необщение и примирения на условиях, что я буду соглашаться со всем и поддерживать его. А недавно зашел разговор откровенный и душевный. И выяснилось, что он неуверен в том, что мы не сломаем жизнь друг другу, если распишемся. Он боится, что мы поживем и разойдемся. на него еще сильно влияют ситуации его друзей - несколько пар в окружении подали на развод. Еще я ревнивая очень и иногда делаю это необоснованно. Парень сказал, что сильно заставляет задуматься неудачные браки друзей, что не хочет расходиться, неуверен что будет переживать если мы расстанемся, говорит что иногда посещают мысли о том, что с другой девушкой ему будет лучше, что его проблема - ищет во мне что-то, чтоб я ему больше нравилась и не может найти. Я по поводу всего этого думаю, что ему страшно делать шаг к ответственности. когда он спросил " А чего ты хочешь?", я ответила: "Я сделала свой выбор и хочу идти с тобой одной дорогой". на что он попросил время подумать, что же ему действительно нужно. Он поставил себя перед выбором - либо мы вместе, либо мы расстаемся. я очень переживаю, сделает ли он выбор в мою пользу. Помогите понять его?

Уважаемая Эвелина!

Вся проблема в том, что Вы сами не готовы к браку. Я сделала этот вывод из того, что вы пишите о себе: ревнивая, придираюсь, мне недостаточно внимания от парня. Вам выгоднее разобраться в себе: почему ревнуете (страх потерять парня?), как распорядиться Вашей ревностью (запрещать парню глядеть на других девушек, ссориться с ним?), почему придираетесь (хотите выглядеть лучше на его фоне), сколько внимания Вам нужно, можете ли Вы заниматься своими делами или Вам необходимо, чтобы парень был все время рядом? Вот эти вопросы и сдерживают Вашего парня принять решение в пользу Вашего брака. Это не только Ваша проблема, но и проблема многих девушек и женщин. Некоторые вступают в брак и через пару месяцев приходят к психологу в Новосибирске, т.к. на горизонте маячит развод. Поэтому, позанимайтесь с психологом, разберитесь в себе, измените свое поведение по отношению к любимому, тогда, возможно, он примет решение в Вашу пользу. А, если он не примет такого решения, тогда его примет другой более достойный кандидат.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск