Адаптация в школе

Елена 18.09.2013

На уроках сын (1 класса - 7 лет) особенно на уроках рисования и труда где необходимо что-то рисовать, вырезать, мастерить руками устраивает истерики - обосновывая это тем, что у него не получается. При этом истерики очень сильные и громкие, а в классе 32 ребенка. Такое у нас началось с садика. По натуре он не творческий человечек, но рисовать, вырезать и т.д. может и хочет это делать. На эти постоянные истерики реагирует весь класс. Подскажите что нам делать.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую обратить внимание на следующие моменты:

  1.  «По натуре он не творческий человечек, но рисовать, вырезать и т.д. может и хочет это делать». Существует много мифов о творческих способностях, которые сегодня укоренились в сознании людей и ограничивают творческое проявление в полную силу. Подробней об этом Вы можете прочитать в моей статье здесь. Ваша установка, что Ваш ребенок не творческая личность будет очень сильно мешать ему в дальнейшем развитии.
  2.  «Такое у нас началось с садика». Значит, скорее всего, корень проблемы лежит в раннем детстве. Возможно, были ситуации, эмоционально негативно окрашенные для Вашего ребенка, которые сформировали у него неуверенность и возможно даже страх при занятиях связанных с рисованием, прикладным творчеством.

Обратитесь к школьному психологу, проанализируйте вместе ситуацию.

Больше хвалите своего ребенка, даже за маленькие достижения. Вместе рисуйте, мастерите и главное - искренне радуйтесь результатам труда!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена!

Рекомендую вам записать мальчика в творческую мастерскую, где и рисование и лепка, возможно оригами и другое.  Талантливые педагоги научат вашего мальчика: правильно держать кисть, карандаш, ножницы и т. д. - Это поможет  ребенку развить и моторику рук ,и интерес появится, а также усидчивость выработается.

Если есть возможность очно обратитесь к детскому психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы