Адаптация к школе

Анастасия (36 лет) 01.09.2019

*Моему ребенку 7 лет. Все было хорошо, ребенок ходил в школу, бывало, что не хотела утром вставать, но вставала, собиралась и я ее отводила в школу. После весенних каникул категорически говорила «не пойду в школу, не пойду в продленку, если не заберешь с продленки - сбегу и т. д. и т.п.». Я мама нахожусь в декретном отпуске с младшим сыном, бывает, договариваемся с ней, что по пятницам или в другой день я ее после уроков забираю.

И вот в один день Аня с психами плачем собирается в школу, собирается она медленно, не хотела идти в школу. Я ее, чтобы было быстрее, взяла за руку - вырывает руку и идет медленно, я ускоряю шаг, так как опаздываем. Начала убегать в сторону дома. Я в слезах ее догнала, вернула, разговаривала с ней, как это называется и как это объяснить - она молчала. Пришли в школу, она не хотела раздеваться: я ей снимаю пальто - она пытается тут же его одеть, снимаю сапоги - она их надевает снова. Зашли в кабинет, а она убегать и говорила: не хочу, пойдем домой. Подошла учительница к нам, а Аня пряталась за меня и ни на один вопрос, который задавала учительница, Аня не отвечала, прячась за мной.

Учительница говорила, что никаких проблем с ребятами из класса не было, с учебой все. Я ее оставила на уроках и сказала, что заберу, как закончатся уроки. Когда я пришла забирать, все было хорошо, веселая, как ничего и не произошло утром. Пришли домой, начала спрашивать, почему она убежала от меня, почему не хочет ходить в школу... Она ответила просто "не знаю".

Бывает у нее еще такое, вот просто не хочу идти мыться, делать уроки, еще что-то, что я прошу. Поговоришь с ней, наругаешь, накричишь на нее - проходит некоторое время, и ребенок выполняет мои просьбы. То есть "на ровном месте" у ребенка меняется настроение, происходят "вспышки" в разговоре, не знаю, как это объяснить. Помогите, пожалуйста, устранить по возможности эти "вспышки", перемены настроения у ребенка.

Добрый день!

Анастасия, предполагаю Ане, недостаточно, "поддерживающей среды". Вашей эмоциональной сонастройки с ее переживаниями. Это все возможно прояснить, не травмируя ребенка. Важно уделить этому время и внимание, желательно вместе со специалистом. Вероятно, вам предстоит меняться  и самой. Понимая, что упущено в общении  с ребенком вам будет легче найти позитивные вещи в общении, которые помогут взаимопониманию и развитию, для вас и дочери.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Добрый день, Анастасия!

Могу предположить, что когда вы заставляете ребёнка делать то, что он делать не хочет - это не работает. Попробуйте отказаться от наказаний, угроз, (если они есть) и попробуйте держать вашего ребёнка под контролем не заставляя. Вам поможет "жетонная система", как это выглядит:

1. Вместе с ребёнком вы составляете список желаний вашего ребёнка (игрушки, поход в кино, плавание с дельфином, что угодно).

2. Затем вы составляете список ежедневных условий: 1.вовремя встать, 2.собраться за 5 минут (можете засекать) 3.не убегать и др. По сути, условия - это то, чего вы хотите добиться от ребенка.

3. За выполнение ваших условий в течении дня ребёнок получает звёздочку. 10 звёздочек можно обменять на одно желание из списка.

Рекомендации:

1. Постепенно, вы можете менять условия. Например когда адаптация пройдёт, и ваша девочка будет успешно ходить в школу, вы можете убрать старые условия, и добавить новые, какие захотите.

2. На первом этапе чем меньше условий, тем лучше (больше шансов, что ребёнок справится) .

3. Если раньше вы баловали ребёнка и дарили что-то не в честь праздника, а просто так - перестаньте это делать, все "хотелки" включайте в список желаний, которые можно заработать, выполняя ваши условия, только так.

На первый взгляд такой подход вам может показаться странным, может создаться впечатление что мы таким образом "даём ребёнку взятку", более того - что ребёнок привыкнет, и в итоге не будет шевелить пальцем без подарков. Но это не так. Когда вы учите ребёнка вести себя определённым образом, пощряя такое поведение, оно закрепляется, и в конце концов вы можете прекратить поощрения, но поведение останется таким.

В науке этот способ называется "оперантное обусловливание", и это единственный способ научения, который работает.

Желаю вам удачи!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анастасия.

Можно предположить несколько вариантов происходящего.

1. Весенняя усталость. Проявляется не только на физиологическом уровне, но и на психоэмоциональном. Большая интеллектуальная нагрузка, нехватка солнечного света, естественная обедненность питания (низкое качество фруктов и овощей), снижение подвижных игр на свежем воздухе и т.д. Все это, в конечном счете, отрицательно сказывается на состоянии ребенка.

2. Отсутствие правил в семье. Ребенок идет в школу и с первых дней ему необходимо работать по школьным правилам. Но он не привык! И ребенок "выгорает" от того, что 5 дней в неделю по 8 часов (с учетом продленки) ему нужно встраиваться в школьный ритм. Это действительно сложно, особенно для первоклашек.

3. Система общения в формате "наругаешь и накричишь" - она малоэффективна. Ребенок быстро привыкает к крику и на него уже так не реагирует. Следовательно, следующий этап - шлепки. Так ребенок обучается модели поведения в конфликтах - ударь и получишь, что хотел. Это девочка и с ними не на уровне логики договариваются, а на уровне тепла, ласки, обнимашек и т.д.

4. Возможно (это только предположение), что у Вас нарушена семейная иерархия. Это когда дети становятся во главу семьи. Их потребности начинают превалировать над потребностями родителей и дети "строят" под себя родителей. К сожалению, такая родительская любовь грустно заканчивается.

Нельзя исключать из происходящего Вашу усталость и ревность дочки к младшему сыну. Даже, если это неявно выражено.

Подходите к решению вопроса не со стороны силы и угрозы. Ищите альтернативные пути.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог