Адаптация в новой школе

Рита 15.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Рита, мне 16 лет. Говорят, безвыходных ситуаций не бывает, но совсем недавно на своём жизненном опыте я убедилась в том, что утверждение это ложно. Очень прошу подсказать мне путь решения проблемы, которая будет описана ниже, или хотя бы дать совет, как сохранить в норме своё психическое состояние...

В середине сентября этого года мне пришлось срочно (буквально за 2 дня)переводиться из средней общеобразовательной школы с довольно низким качеством образования в элитную гимназию. О причинах рассказывать не буду, т.к. это займёт очень много времени, но сразу оговорюсь, что они были достаточно весомые. Решение о переходе в гимназию приняла импульсивно,наперекор родственникам, родителям и учителям старой школы.

Буквально в первую неделю учёбы я, практически отличница (с 3-мя четвёрками в аттестате), нахватала двоек даже по тем предметам, где у меня были твёрдые пятёрки в предыдущей школе. Не знаю, в чём кроется причина: в кардинальном различии уровня преподавания, в моих "липовых" пятёрках (сложно сказать, правда, в какой мере они являются таковыми) или же в моей гиперстеснительности, - но всё пошло наперекосяк.

На стеснительности хочу остановиться подробнее. В новой школе я столкнулась с тем, что стала бояться поднимать руку. Причина этого кроется в том, что я никогда не бываю уверена в правильности своего ответа (хотя впоследствии оказывается, что мыслила я верно). Бороться с этим проявлением своего характера я пробовала разными способами - результатов ноль! Хотя - я точно уверена в том! - если данная проблема решится, мои проблемы с оценками исчезнут наполовину.

Я вообще человек очень застенчивый, даже слишком, и это сильно портит мне жизнь...

Трудно описать, как я переживаю из-за своих плохих оценок! Абстрагироваться от этой мысли не получается. У меня каждодневные истерики, из-за которых - недосып, плохое самочувствие и работоспособность. Дошло уже до того, что после очередной истерики мои конечности (кисти рук) начинают дрожать столь сильно, что я элементарно не могу налить себе чай...

По окончании четверти у меня вышло несколько троек и одна двойка (по алгебре). Администрация школы достаточно ясно намекнула мне, что я у них "на птичьих правах", и что меня выкинут отсюда при первой же возможности ("гимназия должна поддерживать свой престиж"). Я в отчаянии!!!!!!!!!!

Как больно и стыдно оттого, что я не могу найти выход из тупика, в который сама же себя загнала. Вернуться в старую школу по месту жительства - значит загубить себе всю дальнейшую жизнь, т.к. там нет профиля, который нужен мне для поступления в ВУЗ. Да и как я появлюсь перед своими одноклассниками, с которыми у меня и так были плохие отношения... Нет, путь в старую школу точно закрыт.

Всё вышеперечисленное усугубляется и отношением родителей, их постоянным прессингом, полной неспособностью разобраться в ситуации. Постоянно слышатся слова "пора, пора тебе возвращаться в старую школу", "ты тупая, ты ничего не сможешь", "тебя выкинут отсюда при первой же возможности" и т.п. При истерике мама иногда начинает накидываться на меня с кулаками, избивать (ну очень несдержанный у неё характер).

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ! Я вас очень-очень прошу!

Прошу прощения за очень длинный и несколько сумбурный вопрос. За ответ заранее спасибо.

Здравствуйте, Рита.

Ситуация сложная, безусловно.

1. Вам нужен кто-то, кто бы мог Вас поддерживать. Жаль, что родители не делают этого. Может быть, есть подруги, родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные сестры или братья). Поскольку Вы уже умеете просить помощи и психологов на сайте, начинайте просить помощи у тех, кто рядом с Вами.

2. Не пытайтесь решать все проблемы сразу. Помните: "слона лучше есть по частям". Выделите те предметы, с которыми особенно сложно, подходите к учителям индивидуально и разговаривайте, спрашивайте, на какие темы и задания нужно обратить внимание, какие темы вы не проходили в своей школе, а здесь их изучали, и значит, у Вас есть пробелы в образовании, которые не пускают идти дальше, об которые вы спотыкаетесь.

3. Дайте себе право на ошибку. Все люди иногда ошибаются. В этом нет ничего страшного. Вы ведь учитесь, узнаете новый материал.

4. Разработайте индивидуальный планы работы по разным предметам, просите дополнительно позаниматься с Вами. Поищите репетиторов.

5. Не ждите мгновенных результатов. Дайте себе время.