Развод с мужем

Алла 18.09.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог! Нам с мужем по 41 году, приближается 42. Мы одноклассники, даже в садик вместе ходили, но никогда не дружили в школе, и даже не было симпатий. Все случилось после школы. Настойчивостью своей он меня и взял. Я видела в нем очень надежного и любящего мужа. Прожили в браке 20 лет, скоро будет 21 год. У нас две девочки 17 и 13 лет. Я решилась на развод, потому что не испытываю к мужу никаких чувств уже давно. Надеялась еще что он изменится, станем старше,но чем дальше, тем хуже. Всегда живем по его правилам, мое мнение ему не важно. Дети давно просили, чтобы мы развелись, потому что они его боятся. Он их не бьет, но всегда орет, что они ему мешают. Я руководитель организации, он мной гордится (говорит об этом когда пьян). Он любит вечером обязательно расслабится пивом и водкой. При этом имея кучу заболеваний (ожирение, сахарный диабет, гипертония) и пьет каждый день таблетки. А вчера попрекнул меня, что я купила себе таблетки от кашля. Я устала, хочу спокойного развода. как ему об этом сказать, как все это пережить. Родители будут переживать. Знаю, что он агрессивный, боюсь его реакции. Может поэтому и тянула с решением. В этом году даже съездили с ним вместе в отпуск на море, но больше я с ним ехать не хочу. А ему понравилось.7 лет назад я полюбила несвободного мужчину. На брак с ним не рассчитываю. Хочу жить счастливо! Помогите пожалуйста!

Добрый день, Алла!

Если Вы твердо намерены развестись и уже продумали, каким образом ситуация должна измениться после развода (финансовая независимость, раздел имущества, проживание, общение мужа с дочками), то сказать о своем решении Вы можете без лишних эмоций, насколько это возможно спокойным, холодным тоном, не предполагающим возражений. Важно лишь выбрать подходящий момент. Если Вы опасаетесь агрессии мужа, отправьте детей к Вашим родителям. Попросите кого-то из родственников во время разговора быть поблизости. Желательно, чтобы во время разговора Ваш муж был трезв. Исходя из его реакции Вы сможете решить, уйти Вам из дома вместе с родственником/родственниками сразу после разговора или остаться. Другой подходящий случай — сказать о разводе, когда муж в очередной раз попрекнет Вас чем-либо или выскажет свое недовольство: «Я опять все делаю не так? Я тебя больше не устраиваю? Тогда давай разведемся». Сообщите ему свои основания: вы перестали понимать друг друга, дети его боятся и т. д. Если разговор не подходит, оставьте мужу подробную записку. Алла, если Вы хотите более детально обсудить ситуацию и возможные последствия, то мы можем сделать это на консультации. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте,Алла.Месяца,я думаю,Вам хватит,чтобы подвести его к разводу.Для этого найдите время для диалога,в котором Вы ему строго скажете,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.И что им эти пункты не выполняются.И каждый день говорите ему-Как это выполняете Вы,и как неблагодарен он.И скажите,что,если он не заботлив,и Вы не будете.И тогда поступайте так,как он,не давая заботы,все время объясняя,почему Вы так делаете.Так он сам легко поймет,что ничего не делает для любви и брака,так как не умеет это делать.Тогда Вы логично подведете вопрос к разводу.И он будет точно знать-в чем его проблема.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алла! Если нет любви, то что Вас держит возле этого мужчины? Возмите листок бумаги и напишите все причины, до самых неказистых и стыдных. Потом посмотрите на возможности получить это в других местах. Проанализируйте все возможности, даже самые нелепые. Понаблюдайте, что у Вас изменится внутри, может Ваш страх уменьшится, а радость увеличится. Появится больше уверенности и Вы начнете действовать. Если не изменится состояние, то значит причины привязки к мужу более глубинные, например, травма отвергнутости или покинутости, нужно обратиться за помощью к семейному психологу. Сама не справитесь, так как травму нужно проработать, а то она будет Вам мешать быть счастливой, как вы хотите. Травма лежит на душе и продуцирует новые похожие состояния. Могу помочь в проработке травм и в проживании развода. Много было и есть в настоящее время подобных клиентов. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово