Восприятие ребенком интернет-сленга

Мария 02.12.2010

Здравствуйте, уважаемые господа психологи! Меня зовут Мария, мне 24 года. Я пишу вам с наверное не совсем обычным вопросом, но все же надеюсь, что он не останется без внимания.

Мой вопрос будет связан с детской психологией и способностью детей воспринимать какую-либо информацию, полученную извне.

В данный момент я пишу диплом, я совершенно не связана с психологией и в особенности с детской психологией, я дизайнер. Но так получилось, что моя тема пересекается с вопросами, на которые я не могу ответить, а именно касающиеся детской психологии.

Вкратце объясню, что тема моего диплома связана с сохранением русского языка. В настоящее время наблюдается огромное количество сленга (в особенности интернет-сленг (погладь котэ, запили стену), намеренного коверканья слов (пацанчег, превед кросафчег), и еще много проблем этого же характера - речевого мусора из интернета, который становится образцом крутости и оригинальности общения для молодого поколения.

В своем дипломе, используя силу искусства и дизайна (скорее всего в основу ляжет иллюстративная база, ручная графика, и т.д.) я хочу заинтересовать детей глубиной и богатством русского языка, показать, что есть альтернативная речь.

Мой вопрос в следующем. У нас с моим руководителем возник спор насчет возрастной категории детей, которые смогут воспринять мой посыл. Я утверждаю, что это дети в возрасте 12-16 лет, что именно в этом возрасте человека уже интересуют не спайдермены и русалочки, а именно интернет-среда и именно та ее часть, где люди выдумывают этот стёбно-коверканный язык, который дети этого возраста уже способны воспринять и отождествляют его с "взрослым миром", к которому они так хотят себя причислять в этом возрасте. Мне кажется, что дети более младшего возраста еще не обращают на этот язык внимания, он им не понятен, поэтому эта проблема идет как бы мимо них, не касается.

Мой же руководитель утверждает, что это скорее младший школьный возраст, именно тогда необходимо влиять, и что в подростковом возрасте ребенка практически невозможно к чему-то побудить, даже с помощью игры и шутки.

Вобщем наши мнения разошлись, и мне бы очень хотелось услышать компетентное мнение, потому что выбор целевой аудитории очень важен для успешности и обоснованности проекта.

Очень надеюсь на вашу помощь, рассудите нас пожалуйста. В каком возрасте ребенок начинает впитывать специфическую речь из интернета, копировать ее и принимать как образец и как протест против того, "как положено"?

Яковлева Александра Ивановна

Ну Мария, спасибо за вопрос и за тему, которую Вы, взялись защищать!

Для начала я предложила бы Вам провести исследование на группе детей 8-9 лет и второй группе - 12 лет.

Разработайте тест по которому Вы могли бы определить воздействие на детей.

Или, если вам это трудно, так как Вы не психолог:

Тесты которые вы могли бы применить, вам можно попросить на педагогической кафедре педагогики вашего университета или другого универ-та.

Ну вообщем, вам понятно сама суть работы!

Объясняю, почему нет прямого ответа, дело в том, что развитие интернета, на столько сремительно, что исследований в этой теме не так много.

Я думаю, что вообще нет.

Вы станете ПЕРВОЙ!

Я советую не только интернет-сленга, но и воздействие рекламмы на более маленьких детей  исследовать!

Прекрасный диплом получится и исследование интересное!

Успехов ВАМ!