Разногласия в воспитании сына

Оксана 02.12.2010

Здравствуйте!Мне 40 лет,мужу 48.Для меня и мужа это второй брак. У меня дочь от 1го брака-20 лет,совместному сыну 7,5лет.Живем 10 лет. Муж работает водителем на автобусе,я бухгалтером. Для мужа это поздний ребенок и я считаю, что он очень часто идет на поводу. У нас очень большие разгогласия в воспитании сына. И постоянно выяснения отношений происходят в присутствии сына (часто это заканчивается скандалом). Это касается всего.И питания,как одевать ребенка, оношения ребенка к школе. Сын часто принимает сторону отца. Когда папа на работе ребенок один (слушается). когда отец дома, другой.Так же я думаю. что муж пытается доказать свое превосходство надо мной в присутствии ребенка, постоянно чем-то недоволен.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Исходя из Вашего описания, вы оба пытаетесь решить сложности в отношениях с мужем через ребенка. Т.е. мальчик по сути полигон для выяснения отношений. Такое бывает, когда супруги не готов встретиться с тем, что между ними не все гладко.

 Однозначно, нельзя выяснять противоположные взгляды на воспитание в присутствии ребенка. Да, Вы можете говорить об этом наедине.

Если Вам важно подробнее разбираться в ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы сами понимаете, что выяснять отношения при сыне - это НЕ выход, он сразу (ребёнок) чутко видит на кого и как можно надавить, чтобы получить желаемое - и когда что-то одним родителем запрещается, а другим одобряется (в противовес) - то соответсвтенно именно авторитет того, кто запрещает и теряется! и ребёнок очень быстро научается манипулировать и чувсвтами родителей и также авторитетом! что в принципе происходит и у Вас - и за тем, что Ваш муж поощеряет ребёнка стоит может что-то ещё - то, что он не принимает Ваше мнение! не пытается услышать Вас и соединиться с Вами - может именно это и задевает Вас? и вопрос стоит в том, что происходит постоянная борьба между Вами (и предлог для этой борьбы именно сын) - но за этой борьбой стоит потребность кого-то из Вас быть значимым, также почувствовать и свою силу и что также может быть сильным (может быть муж, может быть Вы) - но борьбой Вы рискуете все больше и больше терять друг друга и терять и сына.... стоит разобраться в ситуации, что Вы оба скрываете за своими скрытыми посылами (притензиями, упреками) - попытаться в общении и диалоге вскрыть все свои чувства, а не комуфлировать и прикрывать их сыном! и представьте каково может быть и сыну - видеть, что родители ругаются из-за него - тем самым возникает только чувство вины! и ребёнок может нести его в себе! ситуация в целом не простая, но разрешить её все-таки можно! Оксана, если решитесь понять, что происходит и как это можно корректировать, понять, как воспринимает складывающиуся ситуацию сын - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам все расставить!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оксана! Вы сами чувствуете, что отношение мужа к Вам отражается на взаимоотношениях с сыном. Вы видите, что последствием этого являются скандалы, которые мучают Вас и, конечно, не на пользу сыну. Очень трудно разрулить эту ситуацию, когда невидимые пусковые механизмы запускают вновь весь процесс. Тут действительно надо разбираться, кто, что и когда делает. Когда, с какого момента ситуация становится неуправляемой. Когда можно еще остановиться, а когда уже невозможно. Конечно, необходимо присмотреться к вашим супружеским отношениям. Вам самой присмотреться и попытаться понять, чего так не хватает мужу. Чего он не получает от Вас. А ВЫ от него? Другими словами, Вы должны как-то отстраниться от этой ситуации и посмотреть на нее с птичьего полета. Тогда можно увидеть, что не так уж важно, что сын одевает, а важнее как себя он при этом чувствует, и как себя чувствует муж. Иногда это очень трудно сделать, находясь внутри ситуации, поэтому поход к психологу может многое решить.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы считаете что "муж пытается доказать свое превосходство надо мной в присутствии ребенка"? А Вы хотите, чтобы было наоборот? Чтобы Вы "превосходили" мужа? Сын и отец - это их отношения. Мама и сын - другие. Не надо бороться за любовь ребенка. В этом "бодании" страдает ребенок. Скандалы, разборки... Он разрывается в любви к каждому.

У мужа свои взгляды на воспитание, у Вас - свои. У Вас есть опыт выращивания девочки. Вы не пишете, есть ли в первом браке у него дети? Тоже важная информация.