Помогите сохранить семью!

Таня 17.09.2013

Здравствуйте!Мне 25 лет я домохозяйка,моему мужу 28 в браке мы уже 2 года, у нас есть общий годовалый ребёнок!Мы часто начали ссориться,обзывать друг друга,унижать,оскорблять при этом не чувствуя вину ни как с его стороны,ни с моей стороны,я его люблю и он меня любит,но что-то с нами происходит!Раньше он был добр ко мне,ласков,а я наоборот была злой,агрессивной по отношению к нему и вот теперь он таким стал,как вернуть всё я не знаю,и на всё это смотрит наш ребёнок,какой пример мы ему поддаём!Я хочу поменяться и понять всю причину наших ссор,у нас даже не получается сесть и поговорить об этом,в ответ слышим снова упрёки к друг другу!Я прошу вас дайте хоть малейшую зацепку на то,как всё изменить!Буду Вам очень признательна

Здравствуйте.Таня.Даю зацепку.В начале отношений он был мягок и ласков.Но,Вы не унимались и были раздражительны.Значит,это Вы развертываете свой сценарий.Предположительно,Вы вышли замуж за него ,имея низкую самооценку.И Вы бессознательно,усиленно стали показывать,какая Вы плохая.Своей раздражительность.Так как Ваша фантазия шепчет Вам о себе.что Вы-плохая.Он сначала был самим собой,так как любит Вас просто так,ни за что,чего вы не умеете понимать.Мама Вас просто так не любила.Поэтому бескорыстная любовь для Вас-тревога.Наконец,он не выдержал,и стал относиться к Вам,как Вы и хотели-как к плохой девочке.Но,когда Вас мама ругала-Вам не нравилось.Вот и теперь,когда Вы у него плохая-Вам тоже это не нравится.Круг замкнулся.Выход-принять себя хорошей,и разрешить любить ему Вас ни за что.Тогда Вы его ласку и любовь будете поощрять,а не видеть в этом опасность.И станете счастливой парой.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

2 года в браке - это значит, вы на пороге кризиса "трех лет". Этот кризис значит, что вы оба потеряли "розовые очки", увидели, что рядом не принц и принцесса, а живой человек с его недостатками и бессознательно мстите за потерю своей иллюзии.

Не знаю вашей истории - как вы оказались в Италии  переехали кмужу? Он - итальянец? Переехали вместе с мужем жить и работать в Италию? Или что-то другое? Как давно вы там живете? На ваш семейный кризис влияет еще и смена культурной среды. Может быть вы воплотили миф "Замуж за иностранца", и реальность не оказалась сладкой, как вам представлялось.

Лучшее, что вы можете сделать - это взять ответсвенность за СВОИ переживания. Обычно, это роль женщины. Как только она справляется  со своими чувствами - находятся ресурсы и у мужчины.

Но справиться - не значит подавить в себе, закопать по-глубже. Это значит - разобраться, принять, сесть за стол переговоров с фразой, "да, я тоже не права..., тебе наверное сложно..." - проявить сочувствие к нему, объяснить свои чувства ему и свои поступки. Догадываться никто не должен и не умеет.

А еще лучше - в Италии найти аналитика и пройти личный анализ или семейный. Это тогда наверняка позитивный результат на годы! Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев