Конфликты с сетрой

Анна 17.09.2013

Здравствуйте.

Мне 26 лет, моей сестре 25. В детско-юношеском возрасте у нас были хорошие взаимоотношения. Примерно лет 6-7 назад отношения испортились. Попеременно возникали конфликты. Вообще то все почти - на бытовые темы. Живем вместе (она, я, родители). Последние годы часто решение конфликтов сводилось к длительным периодам взаимного бойкотирования. Сейчас снова из-за бытового конфликта уже полтора месяца не разговариваем и делаем вид, что друг друга не существует. Меня это больше раздражает, нежели ощущение того, что ситуация таким образом разрешена, и конечно мне горько, потому что появляется впечатление, что не так тяжело нам было бы совсем забыть о существовании друг друга, если бы не совместное проживание.

Думаю, что если бы мы вместе походили бы на консультации к психологу, то может быть смогли найти общий язык. Но она не хочет никуда идти и никаким образом разрешать данную ситуацию. Как можно повлиять на нее и склонить обратиться за помощью? Естественно из-за того, что я отчасти зла на нее, то гордость уговаривать ее не позволяет.

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Анна!
Прощу прощения за молчание, долгое время отсутствовала.
Сразу хотела бы оговориться, что если Ваша сестра не настроена идти к психологу в Москве, то склонить ее (а тем более повлиять) Вы вряд ли сможете. Кроме сопротивления и еще больше волны конфликта это не повлечет (а от насильных принуждений и эффект помощи психолога будет минимальным).
Что лично Вы можете сделать - это измениться сами. И в том числе, изменить Ваше отношение к происходящему.
В частности - один из наиболее эффективных способов решения конфликта - это открытый диалог. Без упреков, без взаимных "наездов, нужно сесть и постараться спокойно прояснить все критические точки, что не устраивает, что злит/обижает/раздражает и т.д.
Ведь когда-то же у Вас с сестрой были хорошие отношения! Постарайтесь проанализировать и понять, что могло послужить их ухудшению, в какой именно момент всё стало так, как стало.
Второй важный момент: как правило, в конфликт "вкладываются" обе стороны, т.е. не бывает виноват кто-то один. Вам для исправления ситуации (той части, на которую Вы в состоянии повлиять) необходимо понять, каков конкретно Ваш вклад в происходящее. Что такого делали/делаете Вы, что конфликты все же случаются.
Думаю, что есть смысл обратиться на консультацию к психологу (пока только Вам), смоделировать несколько ситуаций, которые у Вас были, и на их примере постараться найти оптимальные решения.
Конфликты в жизни - это неизбежно. Случаются в жизни каждого. Но главное - это не как избежать их полностью, а как научиться вовремя "гасить" накал страстей и конструктивно решать складывающиеся трудности.

Виктория Тимофеева, психолог-консультант (г.Москва)