Почему мой ребенок не разговаривает в детском саду?

ЮЛИЯ 16.09.2013

Здравствуйте!Моей дочке три года.В детском саду она не говорит,а дома говорим предложениями уже довольно давно где то с двух лет.Почему?может она стесняется?

Здравствуйте.Юлия.Подавливать ее разговорную речь могут только ее страхи.Страхи она принесла из дома.Возможно,дома она видит и слышит скандалы,или,разовые эпизоды.Или,Вы часто на нее повышаете голос и требуете подчинения и строгого ограничения ее поведения.Если это есть-меняйте свое отношение к дочке на демократичное.Если считаете,что причины не в этом-походите к детскому психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград