Не могу жить втроем

Екатерина 16.09.2013

Добрый день! Не знаю как быть. Мне 24 моему молодому человеку 25, живем с его мамой. Она уверена, что она самый несчастный человек на свете, и мы очень ей обязаны, тем что она периодически готовит и убирает. При это я сама не лентяйка и готовлю и убираю по дому, ее готовить никто не заставляет. Мы собираемся ехать в отпуск (еще не разу, не ездили), при этом живем вместе уже 5 лет, так ей надо поехать с нами. Причем молодой человек считает такую ситуацию нормальной. Я запуталась, возможно, ехать в отпуск с человеком, которому невозможно угодить и нормально, но для меня это возмутительно. Она постоянно чем то недовольна. Не хочется портить свой отпуск, да и вообще я не знаю, как уже быть. С одной стороны я ее понимаю, в разводе, давно никуда не ездила, но я тоже не ездила, и когда она была молодая, она с мужем ездила в отпуск, а мы еще не ездили.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! здесь вопрос слияния Ваших семейных границ и границ семьи сына! есть ВАША семья - ВЫ И супруг! НО - есть и другая семья - ОН и ЕГО мать! и именно ЭТИ семьи Вам и важно разделить и начинать нужно с физического разделения - жить нужно отдельно! Вы не можете выстроить взаимоотношения в своей семье - освоить роли хозяйки, супруги, жены, подруги для своего мужа и т.д. ведь есть и его мать - для которой ТОЖЕ НОРМАЛЬНО быть хозяйкой в доме! и супругу тоже непонятно как можно отделить мать и Вашу семью, до тех пор пока не будете строить свои жизнь САМИ! тем не менее, Вы сами вольны выстраивать те границы, которые хотите, чтобы были - Вы НЕ обязаны ехать вместе с ней и можете об этом сказать супругу, что хотите поехать вдвоем, так как это Ваша семьи и Вы хотите отдохнуть с супругом! а если примите другую позицию и поедете втроем, то покажете, что и для Вас НОРМАЛЬНО состояние размытости границ! поговорите с супругом, пока будете жить с матерью НИЧЕГО в ВАШЕЙ семьи НЕ изменится, потому что ВАШЕЙ семьи пока и НЕ существует! поговорите о границах, постепенно разделяйте! у мамы есть СВОЯ жизнь, и её жизнь - это НЕ продолжение ВАШЕЙ! такие изменения будут вести к определенным последствиям - и мама будет воевать против разделения, возможно и сын - но тогда узнаете - с кем он готов жить! и готов ли вообще к семье, к своей семье!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Вы одновременно пытаетесь понять и себя и свекровь. Есть одно, НО...необходимо четко обозначить свои границы, конечно, их прежде всего нужно чувствовать. Постепенно у Вашего мужчины также начнут формироваться собственные границы, тогда его мама не сможет их так легко рушить. Психотерапия способствует обозначению своих границ.

Вы имеете право на собственное пространство.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва