Как мне правильно поступить?

Юлия 16.09.2013

Здравствуйте! Хотела бы чтобы вы мне помогли в моих отношениях с мужем! Мне 20 лет жу 23! В браке мы 5 месяцев! С нашими отношениями что то произошло! Муж очень много работает он бухгалтер и устает,это я понимаю,но я перестала его видеть! Он возвращается с работы ест и как будто больше меня не хочет видеть,играет в компьютер приглашает друзей,извините за подробности но интимной жизни практически нет( я перестала слышать от него ласковых слов,я не щнаю нужна ли я ему и стоит мне дальше с ним жить,я устала плакать( я устала терпеть грубости,помогите пожалуйста(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам важно находить с мужем что-то общее - Вы с ним - СЕМЬЯ, да Вы с ним НЕ одно целое - у него есть свое пространство, своя жизнь, свои интересы, также как и у ВАС - есть СВОИ друзья, СВОИ интересы, СВОИ потребности! НО - Вы вместе и Вам обоим важно найти те сферы, в которых Вы будете пересекаться и быть вместе - решать проблемы, отдыхать, общаться - над этим нужно работать ВАМ обоим! поговорите с супругом, озвучьте все что Вам не хватает в браке от партнера, предложите варианты решения, предложите варианты того, что Вы можете делать вместе? как отдыхать? действительно, и ему нужно время, чтобы разрядиться после работы, НО есть ещё и партнер рядом и если он и Вы хотите сохранить семью, собз двух людей, то важно научиться слышать и слушать друг друга! как ВАМ, так и ему! сразу ОН тоже не изменится, Вы женаты только 5 месяцев и на все нужно перестраиваться и перестройка должна занимать время - у него так и останется своя сфера - свои друзья, интересы, НО уже важно переключаться и на партнера! если и ОН готов строить отношения, то он услышит Вас, а ОДНА ВЫ ничего НЕ измените! озвучьте - К чему могут привести те отношения, которые есть между Вами сейчас? к эмоциональному отдалению, разводу! хочет ли он таких последствий, готов ли работать и над собо?

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Пшенина Ирина Масгутовна

Юля, здравствуйте.

Юля, Вы только 5 месяцев как заключили брак,  первый год считается сложным периодом в становлении семьи. Необходимо много обсудить и установить. Множество соглашений по самым разным вопросам (от ценностей до привычек), установить границы каждого. Что бы у каждого из супругов было свое пространство, необходимое для удовлетворения собственных потребностей. Супруги должны понимать, зачем они вместе, причем понимать более или менее одинаково. В функциональном браке должна быть определенным образом устроена коммуникация между супругами, т.е. умение вести переговоры, умение слушать и т.д.. Отказ от общения - это своего рода сообщение о чем то....что необходимо прояснить, проработать и внедрить в свою семейную систему.

Я готова помочь Вам. Ирина Пшенина, семейный психолог.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва