Проблемы с мужем

Анна 15.09.2013

Я замужем 11 лет, совместно проживаем 15 лет. у нас трое детей. вроде все хорошо, муж не пьет, не гуляет, хороший отец, но мне не хватает его активности в нашей семейной жизни, т.е. принимать решения и решать проблемы хотя бы вместе, сначала я думала, что я просто устала, но потом понимаю, что мой муж меня тянет вниз. не хочет развиваться. еле уговорила поступить в институт, так как никакого образования, ни интересов, живет одним днем. Жалуется что не может найти работу, чтоб нормально зарабатывать (вот я и настояла и помогла поступить в институт. думала его самооценка повысится, но увы. я сама имею два красных диплома. имею три профессии. у меня маленький ребенок третий и то я умудряюсь работать дома и частично на фирмах. но понимаю. что хотела бы это время тратить на своих детей, но приходится пахать. так как он получает 40000руб и считает что это нормально. когда я ему говорю что нет денег купить даже еду он злится, говорит что мне нужны только деньги, что другие живут хуже. Да я понимаю что не каждый в 30 лет живет в своей квартире, но никто не знает сколько сил мне это стоило, оплачивала я. у него вечно зарплаты не хватает даже на нашу жизнь (еду, одежду, взносы в школы, сады)но зато он мне говорит что это все мы вместе заработали. я не против пусть так думает., но он опять успокоился и делает вид что ищет работу, но так и не разу не съездил на собеседование за два года.сидит в инете ищет работу. ни одной газеты не купил по работе.я устала у меня каша в голове. понимаю что нервишки уже шалят не подетски. срываюсь на детей так как не успеваю и работать и учить всех и проверять уроки. взяла кредит на машину. муж доволен, но опять я за нее раплачиваюсь. хочется все бросить и все оборвать и развестись. понимаю что мне в какой то степени будет легче без него. дети тормозят. в последнее время он мне говорит гадости, хочет вогнать мне кмплексы, что мол кому я нужна с тремя детьми, но хотя понимает что я такая бойкая девушка не пропаду и с тремя детьми. что мне делать ужас не знаю. вроде люблю его. а иногда прям ненвижу то он не забоится о нас. вгоняет в какую то нищиту.он хочет делать но моими руками. помогите мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Анна! давайте разберем, что происходит:

принимать решения и решать проблемы хотя бы вместе, сначала я думала, что я просто устала, но потом понимаю, что мой муж меня тянет вниз. не хочет развиваться

а ОН таковым и БЫЛ! только ВЫ сначала не хотели этого видеть и сначала у Вас было достаточно сил, чтобы все нести на себе - показали и себе, что готовы все тащить, и ему - что принимаете, когда ОН сидит! сначала Вы были готовы быть лицером, выполнять сильную роль, НО в итоге осознаете, что это Вам не по силам, что Вам нужен рядом партнер, которым ОН СТАТЬ И БЫТЬ НЕ может! Вы разочаровались сколько не в нем, сколько в СВОИХ представлениях о нем, Вы ЖДАЛИ, что он изменится, станет сильным, сможет что-то взять на себя, свою ответственность, НО ЭТОГО НЕ происходит! и НЕ произойдет! Вы ждете ТО, что ВЫ ХОТЕЛИ бы чтобы было, НО НЕ получите этого в реальности! ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО таким какой он есть! ВЫ Ждете, чтобы ОН изменился -а  ОН "Измененный" он ли это будет??? это будет ДРУГОЙ человек! НЕ ОН!

 хочется все бросить и все оборвать и развестись. понимаю что мне в какой то степени будет легче без него. дети тормозят. в последнее время он мне говорит гадости, хочет вогнать мне кмплексы, что мол кому я нужна с тремя детьми

а при чему тут дети??? разве ОНИ принимают решение за Вас? разве ИМ нужно, чтобы мама была несчастна? разве ИМ нужно, чтобы мама на них срывалась? НЕ ДЕЛАЙТЕ из детей щит, они НЕ принимают решение ЗА ВАС и ОНИ НЕ ответственны ЗА ВАШ выбор! если ВЫ выбираете быть с супругом, то увидте то, какой он есть и подумайте - готовы ли Вы и дальше все тащить на себе, или будете все с себя снимать, при этом обеспечивая детей и себя, а муже отдавая ответсвтенность за что-то другое (НО понимая при этом, что эту ответственность он брать не будет, что в итоге и Ваи и детям придется в чем-то себя ущемлять или ждать пока он что-то сделает!) или освободиться себя и начать себя наконец уважать и любить, НЕ ждите этого ОТ него - дайте себе это сами! ВЫ САМИ выбираете - терпеть, ждать или вырваться и освободиться!!!