Сколько будет продолжаться это состояние?

Егор 14.09.2013

Здравствуйте доктор,я мучаюсь уже на протяжение 1,5 года,все началось в июле прошлого,меня бросила девушка, очень сильно переживал,выпил с друзьями пива(чтобы хоть как то легче стало),затем мне предложили спайс,это и была ошибка всей жизни,как позже выяснилось я привысил норму во много раз..,секунд через 10 после курения,начался неконтролируемый смех,который сменился на дикий страх,страх смерти,все стало неестественно,сердце заколотилось,я кричал друзьям,что умру,что меня надо в больницу..,отпустило меня только на следующее утро,думал все обошлось,но спустя месяц,когда я принимал душ,мне стало дико плохо,позже узнал,что это была паническая атака,п.а. повторялись в течении месяца,при этом постоянно тошнило,звон в ушах,сильнейшее головокружение(на месте стоять не мог,как будто пьян),нарушение дыхания,при повороте головы начинало трясти все тело,шейные мышцы были очень напряжены даже в спокойном состоянии, и периодически плакал(плакал из за девушки),обратился к нервопатологу,поставила мне всд,внутречерепная гипертензия,направила в стационар,калоли магнезию,б12,делали физиотерапию,после выписки лучше не стало,начались скачки давления,но это было еще не самое страшное,в октябре появилась дереализация,на тот момент я уже подумывал жить мне или нет?в голове сразу мысли о том,что это последствия спайса,все из за него,дереализация в том числе,в начале ноябре обратился к психологу,наблюдался у нее около месяца,поставила мне невроз,депрессивное расстройство,сказала искать хорошего психотерапевта,начал искать..параллельно прошел 2 обследования мрт и узи сосудов головного мозга,сказали что в мрт есть небольшие отклонения,но это связанно с неврозом и со временем пройдет,сдал анализы,они в норме,был уже январь месяц,я стал замечать,что физические симптомы потихоньку отступают,звон в ушах прекратился,голова кружиться меньше,дыхание восстановилось,когда нашел п.т. Рассказал ему,всю суть проблемы,на спайс он вообще внимания не обратил(как и все предыдущие врачи,сказали главное это твоя депрессия и невроз, вызванная стрессом,переживаниями из за девушки,а спайс лишь добавил масла в огонь),п.т. Назначил феназепам и циталопрам,психотерапию,отходил к нему 8 занятий,вроде как легчало,но его услуги были довольно дорогие,поэтому пришлось закончить,сейчас самостоятельно занимаюсь дома психотерапией,таблетки не пью,ибо уже уйму перепил,результата особого не увидел,в данный момент мучает дл,боли в шее,постоянные мысли о том,что сошел ума,никогда не вернусь к нормальному состоянию(,хотелось бы узнать у вас,действительно ли это невроз?и что повлияло?сколько это будет продолжаться?,это невыносимо больше терпеть,поверьте

Жаринова Надежда Геннадьевна

Егор, зравствуйте. Вам необходима качественная психотерапия, совместно с медикаментозным лечением. Психоаналитические психотерапевты, всегда перенаправляют коллегам для поддержания фармакотерапией, но при этом основной удар должен делаться на лечение словом. Так как симптом - это последствие душевной травмы. Уверена, что в Испании есть русскоговорящие психоаналитики, испаноговорящих могу Вам рекомендовать (о психоанализе).

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва