Оставлять ли родителей?

Светлана 12.09.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком почти уже 2 года. У нас очень хорошие доверительные, душевные отношения. Но, мы не живем вместе и пока не собираемся. Мой парень через 6 месяцев хочет улететь работать на хорошую должность в Америку, он там будет 3 года - минимум, т.к. хочет заработать на квартиру, свадьбу и т.д. Меня зовет с собой. Но, я не хочу улетать, к тому же так надолго! Во-первых: люблю свой город, не хочу ехать в чужую страну и устраиваться там где-то, как-то; во-вторых: я не хочу ждать еще 3 года до свадьбы и потом рожать детей-это очень долго! И самая важная причина-мама. Она нас с сестрой воспитывала без отца, мы жили в 4: мама, бабушка и я с сестрой. Маме и бабушке было ооочень сложно. Я прекрасно помню всю эту нищету и сложные годы. Последние 10 лет все стабилизировалось. Мама нормально зарабатывает, но бабулечка стала инвалидом-ей нужен уход и кто знает сколько она еще проживет, мама-выходит на пенсию в этом году и на работе напряженная обстановка, ее, увы, могу попросить освободить место. В общем, я боюсь их оставлять без меня и моей моральной и хоть какой-то материальной поддержки. Я в тупике! Не знаю как правильно?! Ехать за своим любимым и ждать его еще 3 года? Или остаться со своими дорогими родителями, которые всю жизнь посвятили мне с сестрой? Я всю жизнь буду корить себя, если что-то с ними случится, а меня не будет рядом или даже если думать только о хорошем и о том, что и мама и бабушка еще проживут в здравии и материальном благополучии еще очень долго, меня все равно не покидает чувство долга перед ними. Что мне делать? Где правильный ответ? СпасибО!

Светлана, добрый день.

Есть такое выражение - "близким людям мы можем простить все, кроме упущенных возможностей".

Если ваш друг уедет и встретит там женщину - вы будете сожалеть, что не риснули и не уехали  вместе строить жизнь?

Быть "костылем" для родных вы не сможете. Родители всегда сильнее своих детей.

Давать обещания ждать друг друга три года - необосновано. За эти три года, даже если вы останетесь верны друг другу, Вы оба научитесь и привыкнете строить отношения на расстоянии. А что это значит - вы будете скучать, грустить, радовать каждому звонку, смске, письму, но всегда будет оставаться часть жизни, которую не будет видеть ваш партнер и не будете видеть вы. Это постепенно отдаляет людей.

Хотя, конечно, в истории есть такие пары, которым было хорошо в таких отношениях - например, Высоцкий и Марина Влади...

Вы как будто выбираете между семье и отношениями? Так вот - долг своим родителям вы напрямую никогда не отдадите - дети свои долги родителям возвращают только когда сами становятся родителями (так в вашей семье продолжается жизнь).

Возможно, есть еще один аспект, который вы не замечаете, но он есть - связан с поступком вашего отца - он сделал выбор и оставил семью. Так вот- выбор детей уйти от родителей в свою жизнь и выбор уходить из взаимоотношений (мужчина и женщина) - это разный выбор. РАЗНЫЙ!

Еще один вопрос - чем вы будете заниматься уехав за границу?

Здесь ваши друзья, родной город и т.д. вопросов много и нет никаких гарантий. Тогда вот вопрос: где перспектив и возможностей для вашего счастья и реализации как человека больше? Там или здесь, а может, вообще в каком-нибудь другом месте?

Если таки сложно, лучше прийти на индивидуальную консультацию. Есть способы проверить.

Удачи Вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург