Помогите разобраться в отношениях с мужем

надежда 12.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Надежда!Мы с мужем живем вместе 9 лет,7 из которых в официальном браке.У нас есть дочь 7 лет.Муж несколько раз кодированный,когда кодировка заканчивается он начинает пить,потом опять кодировка и т. д.Когда он не пьет в принципе жизнь можно,он спокойный,обходительный.Когда он запивает я хочу от него бежать,нет он не буйный,бывает очень редко,но я не переношу его пьяным,мне кажется,что он меня предает тем,что начинает пить.Он может на неделю уйти из дома и не думать как мы живем,на что мы живем.Я злюсь,несколько раз уходила,но всегда возвращалась.Потому,что как это не банально боюсь остаться одна и идти то некуда.У нас постоянно не хватает денег,мы часто в долгах сидим.Я все,надеюсь на лучшее,что пить бросит,что будем жить счастливо и богато.Но....это не происходит.Подскажите,как мне быть?Уйти или остаться?Терпеть и надеяться на лучшее?я не знаю,что мне делать жалко и себя и дочку,как мне перестать страдать и впадать в дерессии?Я не хочу развода,не хочу ребенка без отца оставлять,но и так жить уже не моге.ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте,Надежда.Вы терпите такие условия жизни ради ребенка.Но,ребенок выстроит свою семью по образцу Вашей.Ваша дочка,к сожалению,может выбрать тоже пьющего мужчину.Вряд ли она от этого станет счастливой.Поэтому,Ваша помощь дочке в целях сохранения полной семьи-сомнительна.Старайтесь жить согласно своих интересов,без ожиданий счастливого будущего,если муж о нем и не заикается.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Часто мужчина пьет от того, что он не видит смысла в жизни, нет желаний, стремлений и т.д. Изменить это можно только при его желании. Думаю, навряд ли он согласиться. Следовательно, работать надо с Вами. Вы поймете для себя что делать и как поступить. Можно убрать страх (это всегда страх будущего). Попробуйте взвесить все *за* и *против*. Это можно сделать прописав на листе бумаги что Вы получите и что потеряете, если расстанетесь с мужем И может что-то поймете для себя более важное. Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж