Не складываются отношения с женой

Андрей 12.09.2013

Доброго времени суток. У меня проблема, точнее крик души. Мне 32 года, жене 31. Кратко о себе - я успешный "средний класс". Жена - добрый, заботливый человек. Попробую дальше вкратце, не обижайтесь на то что могу писать все вперемешку вставляя разные части нашей жизни. Познакомились мы - нас познакомили. У жены тяжелое детство, отвернулась мать, отвернулся отец, родственникам была нужна постольку поскольку, жестокий отчим с элементами садизма - это вкратце. Там есть о чем писать. Мое детство относительно счастливое, наверное счастливое, трудности были, но они меркнут на фоне того что мне рассказывала жена. Обратил внимание еще при знакомстве что при упоминание о своей маме, на тот момент еще их не знакомил, она реагирует не адекватно... Пропустил мимо ушей - забил. Секса было вроде бы достаточно, но замечал что относится она к нему как-то по-своему, секс - это плохо, как то так. Много чего было после свадьбы и рождения ребенка, ужас одним словом, столько г-на не ел еще ни разу в жизни. Отношения жены с мамой ну вы сами поняли, их нет в общем-то, или с "натягом". Теперь отношения со мной у нее тоже не очень, она вроде, говорит что любит, но я вижу обратное. Она реально охладела ко мне, я ей не изменял, она - не знаю, вроде времени у нее на это не было, подчеркиваю - не знаю. Матери сообщить это не могу, она и так болеет сейчас. Много работаю, устаю + сильно кричал ребенок, заработал хронический колит и другие проблемы ЖКТ. Сейчас со здоровьем стало гораздо лучше. Жена с окружающими людьми ладит не сильно хорошо, не зависимо от того кто эти люди ее родственники или мои, или люди посторонние.

Пытаюсь к ней проявлять внимание, ласку, помогаю редко, т.к. сильно устаю. Сразу скажу что не пью, не курю, не зависаю за компьютером вечерами за играми, вообще игры не люблю. При намеке на интим она ищет повод от него уйти. Последний разговор как Мамы с подростком - сыном: "ты озабоченный?, тебе только это и надо?, я тебе что - дырка бездушная?". Не сказала разве что "я грязное животное":((( Я обалдел, я же не ищу секса с другими женщинами, мне об измене даже не приятно думать. Я планировал жениться на одной и решать с ней все "свои" вопросы. Я очень серьезный человек. Хотя я не плачусь, понимаю что не один такой на свете, с такими проблемами. Такой разговор о сексе не первый у нас. Что делать я не знаю. Все ничего, но я сексуально активный человек. Секс у нас бывает не чаще 3-4 раз в месяц и ей это не приятно. У меня были другие женщины и у меня сними было все в порядке. Уходить из семьи не хочу, очень люблю ребенка. Любовницу искать не думал, но может и придется...

Здравствуйте, Андрей!
Начну с конца "Уходить из семьи не хочу, очень люблю ребенка."  Вещи эти не связаны. Никто не может лишить Вас любви к ребенку.  Вы ничего не говорите о своем отношении к жене. Складывается впечатление,
что оно зависит от отношения жены к Вам. А вариант с любовницей - это по сути копромис с самим собой, попытка не решать главную проблему - проблему вашей семьи. Похоже, у жены действительно есть неприятие
себя и все, что из этого вытекает. Это можно исправить с помощью психолога, но только при условии, что она это поймет и захочет измениться САМА.  Гармоничные отношения в семье строятся  на глубинном уровне, который включает в себя   доверие и уважение к интересам и запросам другого. Доверия тоже нет - "не знаю, вроде времени у нее на это не было, подчеркиваю - не знаю".  Вопрос секса важен, и поведение жены по отношению к Вам в этом вопросе неприемлемо, если оно не
вызвано другими причинами, вашим отношением.

Спросите себя, любите ли Вы жену, чего Вы хотите, что Вы сами делаете для нее, попробуйте делать больше. От решения для себя этих вопросов не уйти. Ответы на них и будут определять ваши дальнейшие действия.

Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань