У сына депрессия

Эльвира 11.09.2013

Моему сыну 17 лет. мне 36. он у меня один ребенок. учиться в колледже. последний год совсем не хочет заниматься учебой. говорит, что все равно ничего не сможет и у него не получиться. очень часто любой разговор заканчивается словами: зачем что-то делать. говорит, что нет смысла чего-либо добиваться, стараться, объясняя это тем, что все равно ничего не понимает, не запоминает и у него ничего не получиться. часто стал говорить, что он всем мешает. любые семейные праздники или мероприятия избегает (опять же, чтоб "не мешать"). но в то же время уже больше года ходит в спортзал заниматься (качает мышцы), ему это интересно, он старается, несмотря на почти постоянную боль в мышцах. всегда рассказывает о своих успехах на тренировках. мы живем в Мытищах, а в Башкортостане ( там живет его бабушка)у него есть девушка. общаются постоянно по скайпу( ежедневно ). ездит туда на все каникулы. у меня второй муж(5 лет). со своим отцом он общается. в детстве (разошлись, когда сыну было 2 года)постоянно(каждую неделю) по 2-3 дня в неделю проводил у отца. сейчас созваниваются и видятся только когда сын ездит на каникулы. летом этого года ходили к психологу, она сказала, что у него депрессия, но причину выяснить не смогла и после 2 сеансов сказала ему,что ходить не надо, что, возможно, справиться сам. сегодня не смог сдать зачет по истории, позвонил и сказал, что вообще домой не придет. я не знаю,как реагировать на его слова о том, что не за чем жить. он хочет внимания или у него действительно такие мысли. особо близкими с ним мы никогда не были. он послушным был всегда. но никогда не хотел учиться. если судить по его словам, то у него совсем нет веры в себя , когда встает вопрос про учебу.

Здравствуйте, Эльвира.

То что Вы описываете не похоже на депрессию, в депрессии человек теряет интерес ко всему, в том числе и к хобби и к общению. У Вашего же сына снижается настроение только, когда речь заходит об учебе и его "неуспешности". Возможно, большое значение и для Вас и для него имеют расхожее мнение, что только хорошо закончив школу и поступив в институт человек может чувствовать себя успешным, только став инженером или адвокатом он будет ценен, возможно виной тому отношения в классе, т.е. причины могут быть самые различные. Попробуйте выяснить с сыном, где он видит перспективы для себя? Что его больше всего интересует, и как бы он мог двигаться дальше в этом направлении? Если не сможете справиться сами, то обратитесь к психологу-консультанту на очные консультации. Неуверенность в себе и поиск себя в этом мире не решаются за две консультации, для этого надо набраться терпения, это кропотливая работа над собой.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден