Как понять: нужен ли тебе муж?

Евгения 10.09.2013

Здравствуйте.У меня такая ситуация:мы с мужем живем 2 года у нас есть ребенок возрастом 1.7,когда была беременная часто оставалась дома одна он гулял до утра, обзывал меня (наподобие т...ь,с..а, ты бревно в постели и много др. нехороших слов)я молчала когда встречались несколько раз было что он бил пощечину и кидал об лед несильно конечно,по его словам я сама виновата как-то все так.После рождения ребенка он обещал все будет по-другому но опять мы живем отдельно часто он отдельно по неделям...я подала на развод но припугнуть его хватило на неделю...и вот опять я подаю на развод...мама говорит я одна ничего хорошего нет а он изменится ты жалеть будешь...ты не представляешь как одной тяжело мне 21. Стал писать молодой человек ему 20 я боюсь и нечестно я ещё только в разводе..боюсь что меня обманывают...боюсь за ребенка останется без отца боюсь ошибиться...предлагала ему пожить отдельно понять наши чувства он отказывается....помогите я не знаю...я боюсь...я поправилась тала не такой какой была...я разбита...не пойму как и что делать...мама говорит ты тоже виновата...я думаю и правда...я не оправдала их надежды...учусь теперь на заочке ...есть ребенок...я готовлю себя остаться одна...но боюсь...помогите прошу...

Евгения, добрый день!

Хочется поддержать вас искренне и пожелать вам душевных сил и уверенности!!

Евгения, в вашем письме слышится чувство страха и просьба о помощи. Как  если бы  вы  нуждаетесь сейчас в поддержке и ободрении, но  как буд-то не можете ее получить от родных , Это так?

Евгения,  когда не чувствуется поддержки, тогда и возникают сомнения  и страхи... То, что вы Евгения  попросили помощи  у специалистов,  это уже хорошо и для вас это может стать ресурсом.

Евгения давайте размышлять вместе: "Насколько я слышу, есть  часть вас, которая  устала в отношениях и хочет изменений и тогда  каких? Если изменений в отношениях, тогда  относительно кого? Себя или  кого-то еще?"

Когда речь идет о семье и отношениях, тогда необходимо смотерть с позиции семьи. И тогда  решения принимаете вы совместно с мужем.

А если говорить о страхах, тогда эта тема ваша. И возможно будет хорошо. задать себе вопрос: "О чем  говорят страхи? Чего конкретно вы опасаетесь? Что отношения прекратятся, а муж измениться?Или это о чем -то еще?"

Быть может  взгляд  на ситуацию такой, что мама говорит...? А как вы сами чувствуете, возможно ли изменение  само собой? Конечно иногда происходит переосмысление, но тогда  в результате чего оно может произойти.

Евгения, если исходить из  страха потери или страха ошибиться, тогда сложно  сделать выбор, да еще когда  не чувствуется поддержки. Здесь наверное лучше обратиться к себе  и спросить себя, что вы чувствуете по этому поводу....

Евгения, вы говорите о  ом, что стали поправляться, как если бы есть часть вас, которая хочет защиты и страшиться не оправдать ожиданий родителей. Будет хорошо, если  вы посмотрите на себя и  услышите свои чувства.

Евгения, вы спрашиваете как и что делать и при этом  испытываете чувство вины. Наверное много всего, что не относится к отношениям, а скорее имеет место быть  что-то из прошлого: оправдать ожидания родителей, страх потери и страх будущего, чувство вины и т.д.

есть возможность  посмотреть на ситуацию иначе, не через призму прошлого, а чистым  восприятием. И тогда лучше  для начала проработать все чувства, которые мешают принять решение. Хорош

о бы это делать очно. Если конечно, вы хотите разобраться с темами и  строить отношения по - другому. с мужем или новым молодым человеком....

Запугивание через развод явно ничего не дает и не меняет, вы и сами это могли уже проверить. Здесь нужные другие способы разрешения ситуации.

По поводу ребенка можно сказать так: ребеночку хорошо тогда, когда хорошо  маме. Если же  в семье отношения не очень или их совсем нет,  тогда и ребенок начинает  переживать и тревожиться, ему становиться небезопасно, он не может чувствовать себя уверенно по жизни.

Евгения, для того, чтобы строить новые отношения, лучше разобраться с тем, что пока есть и что тревожит, освободить свое сердце: от  некомфортных чувств. И только потом   строить что-то новое.

Надеюсь мои комментарии вам помогли ясно увидеть, как быть дальше и что будет первостепенно. Если захочется чего-то большего, вы всегда можете обратиться за помощью или поддержкой очно. Буду рада вам помочь! Иногда нужен сторонний взгляд на ситуацию, потому как родители склонны излишне помогать или отягощать ситуацию.

Желаю вам удачи и решения вашей темы!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко

Евгения здравствуйте,

Евгения, хочется вас поддержать. Я думаю, очень сложно услышать себя и понять свои желания, когда вокруг говорят об обратном и эти желания не находят  поддержки.  Мне кажется, что будто какая-то часть внутри вас хотела бы что-то изменить, но в то же время есть часть, которая наполнена страхом, как сложится  дальше, не будете ли вы жалеть о переменах и др. И вам становится еще сложнее. Вам  нелегко в отношениях с вашим мужем   и, как будто, хочется освободиться от чего-то и в то же время  что-то удерживает.   Развод – это непростое решение и нелегкий шаг. Помимо утраты и расставания это еще и шаг в неизвестность, что не может не вызывать тревогу.  В заголовке вашего письма звучит вопрос: как понять, нужен ли тебе муж? Мне кажется, что за этим вопросом больше стоит проблема выбора: что будет если… Выбор всегда содержит риск, мы не знаем, что будет дальше и здесь, на мой взгляд, важна готовность встретится с тем, что будет. Ведь на какие-то события можем и мы влиять,  и от нас  в какой-то мере тоже зависит, что будет дальше. Евгения, какое бы решение вы не приняли, мне хотелось бы обратить внимание вот на какую вещь... В вашем письме фраза «остаться одна» звучит как нечто ужасное и пугающее… Что страшного может произойти, если вы разведетесь? Слово «одна» звучит как полное одиночество… Но ведь у  вас малыш… есть мама, возможно вам удастся (порой не сразу) договориться  с мужем о помощи, о других отношениях… Конечно, вам будет нелегко: вы еще учитесь, у вас малыш, но в этом может быть и ваша сила…   Евгения, еще мне кажется, вы боитесь остаться совсем без поддержки… может быть стоит поразмышлять, кто и какую поддержку вам может оказать…

Мне кажется, что в ваших переживаниях очень сильно  влияние окружения  и, возможно,  опыт вашей мамы. Она будто чего-то очень сильно боится. Возможно, она в этой ситуации встретилась с чем-то своим. Может быть, это  ее путь  и ее боль, повторения которых она не хочет для вас. Мне кажется, было бы полезным вам поговорить с мамой, попросить ее рассказать, как все было, что она переживала, откуда ее уверенность, что ваш муж изменится и т.п. Возможно, поняв ее страхи, вам будет легче понять свои и отделить свою жизнь от чужого опыта…

Еще вы пишите, что не оправдали чьих-то надежд, в чем-то вините себя. Возможно, стоит поисследовать и разобраться в этих моментах, как они влияют на вас, откуда они взялись…

Я думаю, если вам удастся лучше понять свои страхи и переживания, вы будете свободнее принимать то или иное решение и как-то влиять на ситацию.  А если вам понадобится помощь и поддержка, вы всегда можете обратиться очно. Возможно, вы захотите прийти вместе с мужем

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург