Обзываю, когда люблю

Анна 10.09.2013

Возможно мой вопрос покажется смешным) Дело в том, что, когда я испытываю приступ любви, особенно к коту и кошке, которые со мной с детства, я не говорю нежных слов, я начинаю обзывать их по разному. (мерзкие собаки, свиньи вонючие и прочее) кажется, что нежностью всей любви не выразишь, надо зубами скрипеть и кричать. Так же даю им странные имена. Кошку Зинаида Степановна зову, Писн ёж, а мужа Канфраген Маунд Спаунсер, Звенигород, Пикси и это минимум примеров. Мужа заразила своей особенностью, ему нравится, говорит, это мило. Я могу себя контролировать, и вообще, вроде бы, нормальный человек, разве что очень эмоциональный, плачу от сострадания (при просмотре фильмов или при виде бездомных животных), и когда понимаю, как же жить хорошо!, иногда приступы обиды сильной на ерунду... Говорит ли эта странность о начинающемся расстройстве психики? Мне 22 года, иллюстратор. Любимая работа, стрессов особенных вроде нет, без вредных привычек...

Заранее спасибо!!!

П.С. Перечитала и поняла, что я жутко странная :(

Здравствуйте.

Перечитал Ваше письмо дважды, желая понять с каким запросом Вы обратились))) Почему-то сразу не увидел Вашего вопроса. Мне как-то подумалось, что многие люди часто допускают в своем поведении довольно странные мелочи - кто-то говорит с самим собой вслух,  кто-то не выносит пауков - и это не признаки заболевания, просто особенности. Мое внимание привлекла Ваша фраза " кажется, что нежностью всей любви не выразишь, надо зубами скрипеть и кричать" - я подумал, что если Ваши близкие могут принять это - то не ясно что тут может беспокоить.

Я фантазирую - может  Вам бывает тяжело самой принять себя.

С этим можно поработать, если хочется.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Станкевич Анжелика Вячеславовна

С удовольствием прочитала Ваше послание!

нежностью всей любви не выразишь, надо зубами скрипеть и кричать.

Ну да, слова "Так бы и съел" мы часто говорим когда нежимся.  Или покусываем того, кого любим.

Нежность по степени возбуждения имеет ту же силу, что и агрессия, только вектор ее направлен в другую сторону. И не удивительно, что она бывает такой силы, что пугает нас. Это нормально.

Кошку Зинаида Степановна зову

Я свою кошку Дуську, когда сильную любовь к ней испытывала,  Евдокией Васильной называла. Животные  - те существа, которые полностью принимают нас и наши чувства, к тому же отношение к ним похожи на отношение к детям. Мне кажется так мы их называем тогда, когда между нами устанавливается определенная близость и мы хорошо чувствуем друг друга.

 Говорит ли эта странность о начинающемся расстройстве психики?

Это говорит о том, что Вы  человек открытый, чувствительный, широкий, позволяющий себе, в отличии от очень многих людей, открыто проявлять чувства. Хотя в эмоционально закрытом обществе, такие люди как Вы  могут вызывать раздражение и зависть. Но чаще всего, наоборот, притягивают, снимают напряжение. Жаль, если Вас в этом что-то может останавливать.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск