Как сказать отцу о моем скором замужестве?

Оксана 10.09.2013

Добрый день! скажите что мне делать, как сказать отцу что я хочу замуж? дело втом что я с моим молодым человеком уже 7 лет как встречаемся, но родителям говорю что только дружем как друзья, но отец я знаю чо догадывается о другом что у нас с ним отношения, но темне менее он мне всегда говорил замуж не выйдеш пока незакончишь обучение, я закончила, и снова при разговоре его друзей он говорит что мне рано еще, мне уже 28 лет и я хочу семью свою. Но отца побаиваюсь. Я думаю что он может боится меня отпускать как единственного ребенка из семьи, к томуже я не могу их оставить ведь они болеют инвалиды 2 групы с сердцем, к томуже он думает если у меня будет семья все доходы мои финансовые будут идти в другое русло. Но у меня есть возможность выйдя замуж жить с ними. может все эти факторы говорят о его протесте. Но с другой стороны ведь мне не 20 лет уже время идет и мне надо детей заводить, а он я думаю об этом даже не думает. Как думаете это его игоизм или что. Как мне поступить и что делать?

Здравствуйте Оксана!

То что делают ваши родители называется манипулирование! Это не честно! Вы взрослая - и все решение за ВАШУ жизнь на ВАС! Думаете, если вы останетесь без семьи, без детей, будете с ними жить они Вам потом скажут спасибо? НЕТ! они будут ВАС обвинять в том. что они не испытали счастье быть бабушкой и дедушкой! Вы экономически не зависимы. Смело говорите им что выходите замуж! И еще вот что... раз Ваши родители инвалиды, то у них и пенсия не такая уж маленькая. Как то же другие люди живут.... Да и вы я думаю, будете по возможности, не в ущерб своим детям, помогать родителям. При этом жить с ними - очень плохая идея! Поймите, когда родители Вас родили они Вас об этом не спросили )). И ответственность за детей всегда на родителях а не наоборот. Представьте, что у вас ребенок, хотели бы вы чтобы он в ущерб себе занимался вашими проблемами?

Смело под венец!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

То, что вы так заботитесь о ваших родителях, уже означает то, что вы хорошая дочь. Но пришло время заводить собственную семью. В то же время ведь это вовсе не означает, что вы оставите или забудете своих родителей. Наверняка, ваш отец догадывается, что семь лет - это стабильные крепкие отношения, а не просто увлечение. Вам стоит поговорить с родителями, вдруг - это всего лишь ваши страхи, а они обрадуются такой новости. Если же нет, но нужно выслушать их возражения, их точку зрения. Когда вы узнаете, в чем именно заключаются протесты, то сможете аргументированно им ответить. В влюбом случае, это ваши самые близкие люди, и они желают вам добра. Возможно из-за своих страхов вас потерять, они себя так ведут, но ведь абсолютно в ваших силах убедить их в обратном. Удачи вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар