Родня, или нет?!

Алина 09.09.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, моему мужу тоже. Мы беременны, нам помогают мои родители. Его ссылаясь на отсутствие денег, даже не пытаются. Я не хочу, но у меня к ним складывается неприязненное отношение. Я не хочу чтобы они лезли в нашу будущую жизнь, но говорить мужу об этом не хочу, он расстроиться. Пока мы оба доучиваемся в колледже, и работать не можем, живем пока раздельно он у себя и у меня но не больше недели, на него родные обижаются, боюсь что они и когда мы начнем жить вместе все время будут давить на него. Что сделать чтобы не обидеть мужа?

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алина добрый день!

Алина, а почему вы думаете, что если откровенно поговорите с мужем вы его сможете обидеть? Постарайтесь найти такие слова, которые объективно опишут ситуацию. Очень печально, Алина, что вы попали в такую атмосферу внутрисемейной борьбы, когда вас будут оставлять со своими проблемами один на один ("сама знала, на что шла" и т.д.). Впереди не легкий период, но выйти из него вы сможете только если будете держаться вместе с мужем. Найди в себе силы, не обижаться на него, из-за его родных. Все вокруг пугает и тревожит, но в сердце всегда должна оставаться  надежда на лучшее.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Все люди разные - кто-то готов помогать своим детям в любом возрасте и в любой ситуации, а кто-то считает, что после определенного периода выросший ребенок должен сам себя обеспечивать. И каждая из этих точек зрения имеет право на существование.
Если родители мужа не хотят Вам помогать - это их право. В конце концов, 19 лет это возраст, когда человек может как-то уже себя обеспечивать. И если у людей действительно нет денег, то они, в общем-то и не обязаны это делать. Вы с мужем уже взрослые, поэтому берите на себя ответственность за вашу жизнь и не требуйте от окружающих того, чего они дать не могут. В этом случае разочарований будет меньше.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы