Проблемы с общением

Ирина Дмитриева 09.09.2013

Здравствуйте. У меня проблемы общения со сверстниками и вообще со всеми. Я учусь в 10 классе. Я практически не с кем не общаюсь, постоянно одна. Если начинаю с кем-то говорить, то нам не о чем разговаривать. Я очень стеснительный, и замкнутый человек. Как мне наладить отношения с одноклассниками.

Здравствуйте Ирина. Да неприятно быть такой стеснительной. Похоже вы думаете, что вы не интересный человек и все что с вами связано не может никого заинтересовать. Это очень распространенное заблуждение среди подростков. Каждый человек индивидуален и неповторим и этим беспредельно ценен! Вам необходимо сознательно преодалевать свою стеснительность. Желательно пойти в кабинет психологической помощи подросткам. Есть специальные группы, которые проводят психологи в Карлстаде. Есть при разных психолого-педагогических центрах такие группы бесплатные. Поищите. И идите туда. Вам обязательно надо поверить в себя, полюбить свои особенности. Они ведь есть у всех. И каждый человек обучается с ними справляться и достигать продуктивного, приятного общения с другими.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь