Я и проблемы

Катя 09.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 16 лет. Уже достаточно давно хочу обратиться к психологу. У меня очень странное отношение к себе... то у меня заниженная самооценка, а то- наоборот. В общем, никакой стабильности. Я очень часто плачу. меня легко вывести из себя, достаточно лишь повысить голос. Я с этим ничего поделать не могу.... А если я кого-нибудь обижу, меня начинает грызть совесть.. при чем очень сильно и долго. Во время ссор с парнем я всегда считаю себя виноватой, даже если это не так... То есть всегда себя в чем-то виню... Доходит до такой степени, что я прошу прощения по несколько раз в день одному человеку, потому что вижу у себя какие-то изъяны... из-за этого часто депрессии. хотя я достаточно позитивный человек по жизни. Как мне достигнуть стабильности? Почему я вечно себя виню? У многих такое бывает? и что мне вообще делать? Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте Катя! Ответьте себе на вопрос: кроме Вас самой, есть еще кто-то, кто Вас обвиняет? Бывает ли у Вас такое, что Вас никто не обвиняет, а Вы все равно вините себя? Если да, то зачем Вам нужно чувство вины? Кроме Вас на этот вопрос никто не ответит.
Если Вы вините себя за конкретные деяния, то вину можно не только испытывать, но и пытаться искупить. Если не знаете, как это сделать, спросите у того, кого обидели.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта