Что делать дальше?

Леся 08.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Леся..мне 31 год. Есть дети и муж..но почему-то все постоянно раздражает и никак не могу найти себя в жизни! Нет работы..по причине отсутствия образования и нет сил больше жить и улыбаться..как всегда! Что делать?? Все валится из рук..нет занятия по душе..нет комфорта и удачи! Нет радости в жизни..точнее не радует ничего!Наверное..зря я вообще родилась! Ничего не могу и никак не приспособлюсь!За что ни берусь..ничего не выходит! Все начинания рушатся...или под гнетом негатива родных..либо от моей никчемности! Что делать? Как научиться жить и получать от этого удовольствие?

Здравствуйте,Леся.По всей верояности,гнет негатива идет из детства.Вы получили,видимо,строгое воспитание с суровой,скандальной,вторгающейся,ограничивающей,порицающей,осуждающей,

обесценивающей мамой.Такое воспитание отбирает у детства-детские желания,и заставляет ребенка обособиться в границы взрослой мамы и жить ее интересами,не по годам взрослыми.Ужетогда радость от детства начинает меркнуть,и появляться ощущение собственной незначительности.Вы чувствуете,что Ваши интересы ничего не стоят по сравнению с обязанностью доставить удовольствие маме.Ваша сила воли уничтожается,детство становится безрадостным.Во взрослую жизнь,видимо,Вы внесли чувство опустошения,чувство ложной вины и некоторый комплекс неполноценности.Он порождает неуверенность в себе и нежелание чего либо хотеть.Вы ощущаете тяжелые последствия пережитого Вами.Состояние апатии,близкой к депрессии.Выход-начать многое сначала.Долюбить себя,дооценить,как абсолютно хорошую и отказать себе в привычных страданиях и неудовлетворенности.Завести солнышко внутри личности.Все это большая,объемная работа,касающаяся Вашего характера.Помощь психолога предпочтительна.Только,долюбив себя,Вы захотите жить от слова Я Хочу и Мне нравиться.И тем,кто будет Вам мешать,Вы с легкостью скажете НЕТ.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград