Отчим и 14 летний пасынок

Олег 07.09.2013

Здравствуйте!Меня зовут Олег, мне 34 года. У меня второй брак дети не родные, и у меня проблемы с пасынком.Мы с ним совсем не понимаем друг друга.Дело в том что он состоит на учёте у психолога у него диагноз f70.19. Он совершенно ничего не хочет делать и ничего не понимает,учится не хочет по дому помогать тоже не хочет. У него почти нет друзей а если и есть то не его возраста младше. Он как домосед ему дай волю вот он бы возле матери находился круглый день.Я от того что он не хочет меня никак воспринимать уже не знаю что мне делать.Ему нужна только мать её он понимает и немного слушает,как только дело доходит до того как надо правильно делать он начинает нервничать и психовать даже затыкает уши.И маму он тоже плоха слушает, он считает что мы не правы и часто задаёт вопрос матери сильно ли она его любит на что она отвечает что любит всех нас одинаково. Но он хочет что бы его любили больше чем всех,у него сестра с ней они тоже не как он очень сильно ревнует всех к маме.Иногда мне кажется что он хочет жить только с мамой и всё больше ему никто не нужен, а как быть мне в этой ситуации, из за это го всего у нас с женой бывают ругани мы ссоримся а он ходит довольный что мы не разговариваем.Как мне правильно подойти к нему что говорить и как с ним разговаривать я хочу что бы он понял что я очень сильно их люблю и они мне очень дороги. Я просто хочу что бы у нас была счастливая семья. Помогите мне разобраться,я очень сильно их люблю и не хочу потерять.

Олег, здравствуйте!

Ценно, что Вы стремитесь наладить отношения со своим пасынком.

Вы написали про его диагноз. Думаю, что Вы информированы по поводу особенностей заболевания. (Кратко об этом. У детей с подобным диагнозом идет отставание в умственном развитии и поведение не соответствует возрасту.) Поэтому учиться ему "не хочется" и друзья младше его.

В связи с этим, оценивать его поступки, а так же привязанность к маме, нужно, с точки зрения, его психических возможностей, учитывая отклонение и отставание в развитии.

Только через понимание и снисходительность Вы сможете поменять сложившийся формат взаимоотношений.

В конце письма Вы написали, что любите их и не хотите потерять. Вот и прекрасно. Относитесь к нему не как к школьнику, а как к маленькому ребенку, говорите, что любите, играйте с ним.

Помните про его ограниченность и помогите ему приспособиться к этой жизни.

Оответственность высокая, как для Вас, так и для Вашей супруги. Но любовь творит чудеса.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана