Как пережить смерть мамы?

Раушана 07.09.2013

У меня недавно умерла мама. Я у нее единственная дочь, есть двое братьев. Мама умерла внезапно за одни сутки, как гром среди ясного неба. Я до сих пор не могу понять, что случилось? Остаюсь со своими мыслями, я не слышу слова утещения со стороны родных, я не могу вообще сообразить всю ту реальность.... мы были очень близки с ней, она мне была самой близкой подругой и опорой в жизни! Я не замечаю ни детей, ни мужа , ни братьев. Все рухнуло в один момент! Как жить дальше?

Здравствуйте, Раушана!
Смерть близкого всегда огромное горе и пережить его не просто. Любые слова будут банальны и не достаточны, чтобы восполнить потерю. Каждый человек переживает это горе по-своему. Кто-то кричит и плачет, кто-то замыкается в себе. Но это тот случай, про который можно сказать "время лечит". Возможно Вам не удастся избавиться от переживаний совершенно и через несколько лет Вам будет все еще не хватать мамы, но боль будет меньше, останется светлая память о маме. Сейчас, как я понимаю прошло очень мало времени, а для того, чтобы как-то смириться должно пройти от полугода до 2-х лет.
Раушана, многие люди находят утешение в заботе о своих близких. Подумайте о братьях, которым, наверное, тоже тяжело пережить эту утрату. За Вашей спиной образовалась пустота, Вы потеряли опору, но не дайте произойти подобному для Ваших детей. Им нужна мама, берегите себя, будьте для них той, кем была для Вас Ваша мама.
Если Вы верите в то, что душа человека бессмертна, то знайте, что где бы не была сейчас Ваша мама она по прежнему любит и поддерживает Вас. И для нее важно, чтобы Вы отпустили ее, чтобы Вы были счастливы и любили.
Можно пройти курс реабилитации у психолога, чтобы избавиться от сопутствующего любой смерти чувства вины, с помощью определенных техник научиться гармонизации своего состояния.
Желаю Вам терпения и мудрости.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент