Как избавиться от клаустрофобии?

Айнур 07.09.2013

День добрый! в 13 лет я зашла в гости к подруге, в их доме был лифт, и я села в него, хотя это был всего навсего 5-й этаж, за мной забежал мужчина молодой ну лет 23-25, как только лифт закрылся он достал хозяйство свое, и сказал просто смотри я тебя не трону, тогда я этому не придала значение, да, был шок и все! со временем у меня развилась клаустрофобия, теперь это проблема, не могу ездить в лифтах, запираться в туалете (вначале я проверяю замок, мол, открою ли я потом его), там где собирается много народу, не могу находиться мне становиться очень плохо и дурно, скажите пожалуйста, уже прошло 20лет, какой метод лечение эффективней? я пробовала бороться с фобией, садилась в лифт (но, он заразала застрял :) ), больше я не экспериментирую, это очень тяжело, паника, стресс

заранее спасибо, кто сможет ответить!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Айнур.

Несмотря на то, что методы психотерапии – это техника, и кажется, что она должна быть единой для всех, все же есть своя уникальность у каждого специалиста, применявшего ее, каждый психолог придает что-то, приспособленное к себе, учитывая уникальность личности пациента. Все взаимосвязано.

Мне кажется, Айнур, вам лучше выбирать не технику, а человека. Вам помогать будет живой психолог в Алматы, а не техника. Доверьтесь специалисту. Иногда в течение одной сессии применяешь до несколько техник психотерапии.

И экспериментировать про себя я бы вам не рекомендовала. Это здоровье, а оно у вас одно, другого не будет.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы