Соседский мальчик настраевает друзей против сына

Алсу 06.09.2013

Здравствуте! Моему сыну 6 лет.мы недавно переехали и по соседству живет мальчик с которым мой сын ходил в детский сад.у нас городок маленький и так совпало что в одном дворе живут в основном детки котрые ходят в один сад ,в одну группу.Мой сын так радовался что он будет с ними играть т.к. где мы жили раньше ему не скем было дружить.Он у меня очень активный мальчик он ни минуту без разговора не может,он прыгает ,все время скачет,а соседские дети им уже по 7 лет они более серьезные, но они дружат с ним и даже сами приходят зовут его,но есть один мальчик который все время раздражается на моего сына.Они всегда дерутся .И если они играют в троем постоянно настраевает моего сына против,обзывает его. я сама ни раз слышала.больно видеть такое.хотела уже с его мамой поговорить...Да я не спорю он меня чуть занудливый, его постоянно все интересует,он всегда все спрашивает ,одно и то же может 100 раз спросить или расказать...и соседский мальчик тоже постоянно закрывает уши когда он начинает разговаривать.Мой сын не смотря на все это хочет дружить с ним.бывает что когда нашему обидчику не с кем дружить он приходит к нам как ни вчем не бывало и начинает моего сына настраевать против всех детей. но стоит появиться остальным детям как он начинает обзывать сына или убегать от него.может он младше их поэтому они так поступают.Ведь сейчас они однакласники и хотелось бы чтобы они дружили,тем более соседи.

Овсяник Людмила Михайловна

Алсу,  детские отношения - срез взрослого общества. Вашему сыну нужно учиться ладить и сопротивляться - лидировать и подчиняться. Все это,  при адекватной самооценке,  проходит гладко для ребенка.  Важно, что бы сын большую часть времени общался с отцом и учился у отца.  Позитивно оценивайте сына - не критикуйте - старайтесь развивать в нем уверенность - и он справится с любимы препятствиями жизни.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск