Семейные отношения: муж, я и мои родители

Лера 06.09.2013

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать в конфликтной ситуации между моими родителями и мужем. Мы живем вместе с моими родителями и периодически возникают конфликты, в которых я оказываюсь на распутье между своими родителями и мужем. С мужем у меня хорошие отношения и с родителями все было отлично, но в последнее время какую-то из сторон часто что-то не устраивает. И самое страшное в том, что в каждом конфликте я остаюсь крайняя т.к. стараюсь что бы та или иная негативная информация сказанная одной стороной не дошла до другой, т.к. боюсь, что не прощу мужа если он сильно разругается с моими родителями, то не смогу с ним жить зная что он не хочет общаться с моим отцом или мамой........ А родители меня постоянно компроментируют, так в последней ссоре. У меня есть заболевание кот лечится в другом городе, мы собрались ехать с мужем и сообщили родителям, после чего папа сказал, что он поможет и мы можем рассчитывать на сумму 30 т.р., мы очень обрадовались т.к. это очень кстати как раз оправдаем билеты туда и обратно и естественно расчитывали на них. За 3 дня до отъезда у мужа было день рождение и папа с утра ему предложил в подарок 10 т.р., муж отказался сославшись, что он и так нам помогает, сказав об этом мне уехал на работу и тут папа у меня спрашивает почему он не взял деньги я сказала, что он не хочет сильно их обременять, что скоро все равно они дадут нам деньги на дорогу и это будет подарком, но папа стал орать на меня и говорить что если мы нуждались в 30 т.р. нужно было ему сказатьи что он не собирается нам их уже давать, причем не потому что финансы не позволяют, а потому что он не считает нужным нам давать деньги если мы сами до этого не попросили и не подошли, всякие мои разговоры, по поводу, что мы стараемся сами решать проблемы и не хотим их обременять, но мы рассчитывали на эти деньги были бессполезно, наарав на меня папа уехал в командировку. Я естественно не сказала мужу об этом конфликте, .т.к мой муж на меня не орет и не хочет, что бы папа тоже так делал, поэтому может подойти с вопросом к папе и будет опять скандал, только между ними. Я уже устала зглаживать такие ссоры. Мужу я соврала, сказав что у папы просто не получ-ся дать нам деньги, но мне очень обидно. Я вообще уже устала скрывать все папины разговоры, он очень много от нас требует, прошлым летом доходило до смешного он ругал меня за то что я после работы не рву траву в огороде (если его можно так назвать, он очень маленький, больше цветов и деревьев), а у меня очень сложная работа (в банке с клиентами), всего не хватит места написать, что требует папа от нас. Что меня делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лера! Такие ситуации, как у вас, довольно частый случай. Вы являетесь крайней в любом конфликте, а две противоположные даже и не пытаются договориться между собой. Понятно, что если вы живете с родителями, то должны учитывать их точку зрения. И в то же время, вам важно мнение и отношение мужа. Но если не изменить ситуацию, то каждое недопонимание будет приводить к одному и тому же результату. Вам нужно сделать так, чтобы не только вы одна пытались собрать все стороны воедино. Вы все одна семья, поэтому родители должны научиться договариваться с вашем мужем, как и он с ними, не подключая вас в роли "адвоката" той или иной стороны. Возможно, стоит обсудить всем вместе сложившееся положение дел, где каждый член семьи сможет высказаться о своих пожеланиях относительно другого. И тогда при возникновении спорных ситуаций, муж и родители начнут решать их другими способами. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Лера здравствуйте,есть как минимум два момента на которые вам стоим обратить внимание.Вот этот:"Я вообще уже устала скрывать все папины разговоры..." и этот:"И самое страшное в том, что в каждом конфликте я остаюсь крайняя т.к. стараюсь что бы та или иная негативная информация сказанная одной стороной не дошла до другой..."Муж это ваш выбор,это человек с которым вам хорошо,родители даны вам по факту рождения.Вы по видимому очень боитесь,что вам придется выбирать между родителями и мужем в случае их конфликта и именно по этому сглаживаете углы,остановитесь.Каждый может прожить только одну жизнь,свою,за нее он и ответственен,ваши родители пытаются хозяйничать и в вашей жизни,вы им позволяете,но как пишите сами сил уже не хватает.Поверьте скрытый конфликт-это тоже конфликт,даже более энергозатратный,потому что нужно делать вид,что все хорошо,а проще сказать врать.Поразмышляйте  еще сами над ситуацией.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар