Боязнь выступлений

Светлана 29.11.2010

Здравствуйте!

У меня очень знакомая многим проблема: я боюсь публичных выступлений. По природе я, скорее, интроверт. Люблю бывать в одиночестве и размышлять. Так я отдыхаю. Это мне жизненно необходимо.

Но вот в обществе я стесняюсь себя проявлять. Не люблю бывать в центре внимания. Мне комфортно быть в стороне, давая доминировать другим.

Мне не нравится выступать публично. Хотя и знаю материал, я, выйдя к аудитории, начинаю терять свои мысли и не могу никак сосредоточиться. Волнуюсь и забываю слова.

В последнее время меня это стало тревожить: впереди предстоит защита диплома. Велика вероятность того, что я его не смогу защитить или же опозорюсь перед комиссией. Как за несколько месяцев перебороть этот страх? Как научиться высказываться перед людьми?

Здравсвуйте Светлана!

ВО-первых Вы мысленно заранее готовитесь к не удаче - ОШИБКА! Т,К, мысль материальна и ко времени практических действий( здача экзаменов и т.п.) она, мысль воплощается в реалию. Что с этим поделать???

Берём листы бумаги- А4 - И пишем на них следующее: " Я уверенный в себе человек!"  " Я уверена в сдаче экзаменов "    " Меня ждёт только победа!"

" Я всегда спокойна и уверена в себе"   " Я люблю людей и они любят меня"

" Поставленная мною цель исполнится"

 Это называется афермации - они работают на подсознание. После написания их надо развесить в своей комнате и не снимать. Можете сами придумать выражения. Только в них не доджно быть частиц -НЕ- И ОТРИЦАНИЙ любого рода. А ещё не посредственно перед выходом на аудиторию, сплюнте 3 раза и выходите. Можно сделать так: возьмите какую нибудь любимую вещицу и на душите ароматом, который Вас успокаивает или при нём Вы чувствуете комфорт и держите при себе!

Всё это помогает в не зависимости интраверт Вы или нет. Работа над самой собой даёт порой удивительные результаты! Дерзайте и не теряйте времени! Удачи и всех благ!

Найди специалиста по классическому гипнозу. Возможно он сможет тебе помочь и за один сеанс. Потом наработаешь опыт выступлений. Месяца на такую работу вполне хватит. По гипнозу почитай информацию на моем сайте.

Светлана, здравствуйте!

Во-первых, поймите, что люди, перед которыми вы буете выступать, такие же люди, как и вы и многие из них хорошие критики, но плохие ораторы и докладчики.

Во-вторых, хорошим приемом является сказать перед выступлением: "Здравствуйте!, Что-то я так волнуюсь" или "к сожалению я не профессональный ортор и докладчик", люди в зале сразу снижают уровень требований к вам, как к оратору. потому что представляют себя на вашем месте и сочувствуют.

В-третьих напишите себе список тезисов, чтобы едва бросив взгляд на доклад, вы сразу вспомнили, о чем говорить дальше.

Готовясь к докладу, все проговаривайт вслух. Ваша задача, помимо того, чтобы знать материал, приучить себя говорить именно голосом, а не про себя.

В -четвертых, снизьте уровень требований к самой себе. Даже если случится самое страшное и вы не защитите диплом, это не конец жизни, это не смертельно. В конце концов это ваше желание - защита диплома, вы не обязаны маме, папе или еще кому-либо.

Надеюсь эти рекомендации вам будут полезны.

Всего наилучшего, Евгения