Боязнь публичных выступлений

Ольга 05.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 20 лет. студентка. Я жутко боюсь публичных выступлений. например...если нужно перед всей группой в университете что-то рассказать у доски, то скорее всего я этого делать не буду!! я начинаю жутко волноваться и краснеть! и от этого мне еще больше неловко. я считаю, что вся моя проблема по большей степени связана с стеснением того, что я краснею. мне кажется, что это чисто психологическая проблема. вообщем... это мне мешает учиться. а в дальнейшем полагаю будет мешать мне работать.- чего я опасаюсь. вообщем. я понимаю, что нужна личная консультация. просто мне нужно знать, что эта проблема решаема и не так все страшно, как мне кажется. за ранее говорю- Спасибо)))

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Действительно, трудности, которые Вы описываете, служат частым поводом для обращения к психологу. Природа этих трудностей – психологическая.  Я хочу успокоить Вас, и сказать о том, что публичных выступлений в той или иной степени  бояться практически все.  Другое дело, как каждый  управляется с этим страхом.  В большинстве случаев, работа эффективна.