Отношения стали холоднее

Олеся 29.11.2010

Добрый день, мне 27, три года мы живем вместе, 1,5 года назад поженились и практически сразу забеременели и родили чудесного малыша, ему сейчас 8 месяцев. В последнее время отношения с мужем стали хуже, мы стали менее откровенны друг с другом. В его словах все чаще я слышу семья, жена, сын, но не вижу и не чувствую нас, как мужчину и женщину. Все изменилось не так давно, после рождения сына все было по другому, мы находили время друг для друга, сексуальные отношения были страстными и регулярными, 2,3 месяца назад все изменилось, сексуальная активность мужа резко снизилась, он постоянно хочет спать, не хочет разбудить ребенка, секс стал механическим, потому что надо. Что-то обсуждать муж отказывается, говорит, что это нормально, что после рождения сына отношения меняются,в шутку говорит, что он стареет, я в панике, чувствую, что мы теряем друг друга и дело не только в сексе, но и в наших отношениях, мы вообще перестали разговаривать по душам, он никогда не обнимет, не скажет что-нибудь приятное, отношения сводятся к тому как потратить деньги, куда поехать на выходные и к темам о нашем малыше. Как действовать?пока я стараюсь все понимать, не давить, дать возможность выспаться и просто быть рядом, но внутри меня копятся обиды, слезы, я хочу, чтобы меня любили

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам действительно не стоит опускать руки и додумывать за мужа - да, действительно рождение ребёнка это кризисный период в жизни семьи - происходит осознание себя не только в роли мужа и жены, но и в роли отец и мать - и учиться соотносить эти роли в реальной жизни, и муж действительно прав отношения меняются - да, возможно, что сейчас между Вами отношения не бурных и страстных влюбленных , но уже более близких людей! Да, мужчина банально действительно физически устает - накопленная усталость дает о себе знать и действительно мужчине важно банально высыпаться, без этого у них не будет действительно сил! и не хватит ни на что больше! да, это нужно действительно просто перетерпеть и переждать - самой не отдаляться, и не пытаться проявлять свои чувства только в виде притензий и упреков - НЕТ! только на уровне Ваших чувств, ожиданий и по возможности отражая его чувства и эмоции! это поможет Вам вместе пройти этот сложный период и после прохождения Вы станете ещё сплоченее и сильнее! Если хотите узнать про построение открытых отношений  - можете написать мне на почту (на сайте есть адрес)- или же звоните - буду только рада помочь Вам разобраться !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся.

Что произошло в Вашей семье 2-3 месяца назад? Возможно, корни там. Может быть так же, что причиной накопившаяся усталость у вас обоих. Не очень понятно, насколько муж в курсе того, как Вы переживаете ситуацию. Попробуйте поговорить с ним, рассказывая о себе, о своих ощущениях. Т.е. не "ты стал холодней", а "МНЕ хочется больше нежности". Так же важно расшифровывать в каких именно его действиях для Вас будет проявляться нежность. В поцелуе ли по приходу с работы, букете цветов, неожиданном приглашении в кафе или объятиях. У каждого свои критерии по которым человек делает выводы об отношении к нему другого. так же важно, если Вы будете интересоваться, чего мужу не хватает от Вас. И постараетесь дать ему это.

Если Вам сложно будет разобраться, буду рада помочь.

 Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, если Вы "я ... не вижу и не чувствую нас, как мужчину и женщину", то для чего виноватить мужа-то? В конфликте есть вклад обоих. Почувствуйте себя женщиной (а не мамой для него) - последует ответная реакция. Вероятно субличность "мама" захлестнула и не свою область - субличность "жена", "женщина" потеряли свою значимость.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Олеся! Самое главное сейчас то, что в Вас копятся обиды слезы. Не надо ничего копить, но и не надо навязчиво выяснять отношения, пытаясь свалить всю вину на кого-то. Если не хотят с Вами ничего выяснять, значит надо поработать своей головой, подумать, в чем дело. С рождением ребенка наступил новый период вашей жизни, вашей семьи, который многое меняет. Вы хотите, чтобы Вас любили. Вам кажется, что ВЫ заслужили это: родили ребенка все свое время и силы посвящаете семье, в основном малышу. Однако не только Вам этого хочется. Не только Вы отдаете все силы семье. Муж тоже старается как может, но наверняка совсем не получает отдачи. Зато он получает удивление и беспокойство, что все не так как раньше. Вы стараетесь, чтобы он выспался. Быть рядом, не давить. Это хорошо. Только этого мало. Говорите ли Вы о своей любви, восхищаетесь ли тем, что муж старается содержать Вас и сына, чтобы у Вас не было ни в чем нужды?  Находите ли Вы сами время только для него? Это такие мелочи для Вас, само-собой-разумеющиеся, но для него это важно. Видеть любовь и восхищение в глазах любимой жены – лучший стимулятор сексуальной активности. Упрек и страдание – наоборот.