Парни и семья

елена 29.11.2010

Здравствуйте, уважаемая елена сергеевна!я незнаю что мне делать!хоть мне всего лишь 15 лет, я хочу чтоб я научилась общаться с парнями!хоть у меня и есть друзья-мальчики, но все же я не знаю на какую тему с ними разговаривать.и хочу чтоб парни ко мне тянулись, т.е. чтоб в любой момент они могли придти за помощью!

еще у меня в семье такая ситуация, то что мы с моим отчимом по характеру не подходим, он мне рапрещает красить глаза, гулять и дружить с мальчиками, и поэтому изза этого у нас начинаются конфликты,после чего все он говорит маме, почему она меня плохо воспитует!а мама не виновата же что я хочу это все делать!вот незнаю как мне быть, подскажите пожалуйста)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Давайте попорядку - Вы не знаете на какую тему с ними разговаривать - сначала подумайте, а чего Вы от молодых людей ждете - какая Ваша цель - если чтобы поняли именно Вас! заинтересовались Вами, поняли, приняли - тогда сначала Вам стоит разобраться, а что же интересно Вам самой - какие интересы у Вас! и говорить об этом - интересоваться, что думает по этому поводу молодой человек, узнавать какие интересы у него!  - только озвучивая свои интересы, желания, проблемы, чувсвта, переживания - Вы сможете раскрываться другому человеку и имеете возможность чтобы проявили интерес к Вам! а интересуясь только молодыми людьми и их переживаниями - Вы рискуете потерять себя и цену себе! Про семью - да, это сложный период - но Вы не можете решить задачи за своих родителей, за них принять то, что Вы растете и вырастаете - но Вы можете найти тот стиль взаимодействия с отчимом, при котором Вы будете меньше конфликтовать - придерживайтесь того, что он хочет от Вас получить (не краситься при нем, не говорить о мальчиках...) - если он это не приемлет, но никто не заставляет Вас на самом деле так думать и именно так строить свою жизнь - возможно в матери Вы можете найти союзника, которому можно будет довериться испросить совета! ему возможно нужно чувство контроля над Вами - чтобы чувствовать, что он для Вас авторитет - и это тоже Вы можете ему дать - спросить совета - показать что его мнение для Вас значимо (но делать так как решаете сами) - а также задумайтесь и постройте для себя образ мужчины - того кого захотите видеть рядом с собой - черты, характер, отношение к Вам, к окружающим, моральные и нравственные ценности и установки, жизненные цели и планы! старайтесь осознавать свои чувства, рефлексировать - можете вести дневник чувств и эмоций! развивайтесь сами, ищите себя, свои интересы и если Вы будете интересны самой себе, то и окружающим Вы также будете интересны!