Боюсь врачей

Юрий 05.09.2013

Спрашивает: Юрий (2013-09-05 19:30:00)

Добрый вечер.

Уважаемый доктор.

Я, никак не могу найти ответ на вопрос, как бороться с боязнью белого халата (опиофобия), боязнью врачей (ятрофобия). Дело в том, что я работаю главным инженером на СПБУ в море и каждый раз, перед вылетом на буровую, один раз в месяц, мне нужно проходить предвахтовую мед.комиссию. Физически, я чувствую себя очень хорошо. Перед походом к терапевту, дома замеряю давление 130-120/80-75 и пульс 65-70. Когда сижу, в ожидании очереди к врачу, чувствую, что у меня, увеличивается биение сердца и поднимается давление. Естественно, при замере давления терапевтом, показания выше нормы. Через 15-20 минут прихожу домой, замеряю давление 130-120/80-75 и пульс 65-70. Пробовал успокоительные медикаменты, не помогают. Эти явления не однократно рассказывал терапевту, а в ответ слышал, что такого не может быть. Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Юрий, здравствуйте!

Вы уже "имена" нашли для своих фобий...

Вероятнее всего, много информации проштудировали и к помощи медикаментов прибегали, но, пока, не получается...

Все зависит от эмоционального восприятия самого факта посещения врачей.

Думать об этом начинаете заранее, измеряете давление дома, но, когда входите в кабинет к врачу, теряется эмоциональный контроль и срабатывает психофизиология.

Вы обращались к терапевту, который  к Вашему вопросу не смог отнестись серьезно, к сожалению...

Состояние страхов и фобий прекрасно поддается коррекции.

Режим он лайн не предполагает профессиональную диагностику и психотерапию.

В связи с этим, обратитесь за очной консультацией.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана