Боюсь врачей, что делать?

Линда 04.02.2014

Здравствуйте уважаемый доктор!

Мне 20 лет .

Каждый раз в кабинете врача я чувствую себя ребенком,которого не слышат не воспринимают всерьез и не помогают.

В 15 лет , у меня была проблема со здоровьем и тогда врачи ставили всякие диагнозы которые никак к моей реальной проблеме как потом выяснилось не относились, я долго мучилась, говорила что у меня действительно болит а меня не воспринимали всерьез, и говорили что я себе придумываю а это было совсем не так .

Я все это переживала в течении почти двух лет . Стресс ,чувство несправедливости,незащищенности потому что поддержки взрослых не было , чувство что не помогут потому что даже слушать не хотят и невоспринимают.

Потом та проблема разрешилась.

Но два года назад мне навредил один врач, ситуация была такая -все началось с банального коньюктивита а закончилось тем что врач сделала мне мед процидуру в которой я не нуждалась-те (неправильно поставленный диагноз) которой причинила мне вред эстетического характера. Я просто обратилась к другим врачам в другую клиннику рассказала что произошло а меня то ли не восприняли всерьез то ли не поверили, то ли им деньги нужны были ,вообщем не помогли . А у меня тогда из за этого был сильный стресс ,и в таком состоянии я пошла к врачам , и когда мне не помогли я помню осозновала что надо отстоять свою позицию но почему то решила что если врачи так относятся значит они плохие врачи и не стала тратить силы которых и так не было и разбираться и что то доказывать.

У меня была на фоне этого похоже психолоическая травма , для любой девушки будет тяжело переживать испорченную внешность (это сильно заметно) Вот, и потом я еще раз обратилась в еще одну клиннику ,где думала мои слова примут за факт и скажут что делать какие обследования пройти , но ко мне отнеслись так будто ,я не рассказывала что случилось , а спрашивала -случилось ли ?

И ответили что все впорядке, не видя меня раньше не попросив фотографии ничего.

Я понимаю что дело во мне в моем состоянии прежде всего , по мимо этого было много личных переживаний и стрессов что у меня просто не осталось никаких сил на разберательства и не осталось сил постоять за себя.

А та врач которая мне навредила вообще осталась безнаказанной,потому что я вообще не знала что делать в таких ситуациях а так вышло никто меня тогда не поддержал некому было рассказать.

Вообщем сейчас я вообще не могу уже никуда обращаться ,потому что заранее боюсь что меня не выслушают хотя я и не обязана оправдываться ,чувствую себя уязвимой и нуждающейся в помощи и заранее боюсь что мне не помогут . А решать проблему надо.

Посоветуйте что делать ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Здравствуйте Линда,вам 20 лет и у вас  произошла психологическая травма по вине врачей, поставивших вам неправильный диагноз. Здесь стоит сказать и о том, что ваше обращение ко мне как к Доктору,не совсем правильно, я-психолог.

Теперь о вашей ситуации :

Сложно конечно понять именно в чем были не правы врачи- в своей некомпетентности, в халатном отношении к вам, или попросту не желанием заниматься своей работой , главное,что вы все их действия восприняли как неправильное и даже как причинение вам вреда, от которого у вас появились какие то деффекты на лице.

Вы  скорее всего ,тогда были очень расстроены и не могли спокойно начать разбираться и получать ответы на свои вопросы.

Вам стоило тогда не тэим врачам доказывать их вину,и свою правоту,а написать заявление- жалобу,на имя руководителя той поликлиники ,или больницы, в которую вы обратились и изложить всю суть дела-начиная с вашего повода обращения ( недуг,заболевание, боли и т.д) и тех назначений,которые привели вас не к выздоровлению,а наоборот,к ухудшению вашего здоровья и внешнего вида. Далее,если у вас есть какие то фото до и после лечения, где видна разница между тем,какой вы были и тем,какой стали ,приложить их к своему заявлению и отправить одно на имя руководителя того заведения,где работае врач, к которому вы обращались и  копию отправить и в министерство здравоохранения. Обязательно нужно указать все свои данные, контактные номера телефонов,чтобы  они могли вам отправить ответ на ваше заявление. Да, это конечно займет время, это непритяная процедура, но если вы уверены в своей правоте и вам действительно был нанесен вред, вместо помощи, то думаю стоит потратить и время на защиту своих прав как пациента. Вы же, ограничились только своими словами жалобами, и говорили их об одном  враче,другим врачам,а это конечно же никому не нужно и неинтересно. Попробуйте сделать все так,чтобы ваше заявление было зарегистрировано и у вас была бы подпись на втором экземпляре,о том,что оно принято такого то числа. В течении или 10 дней или месяца,они должны проверить все имеющиеся факты в вашем заявлении и если они подтвердятся, принять меры к тому врачу,который вас смотрел тогда и не смог помочь, и даже нанес вред. После этого, они обязаны  сообщить вам о принятом  решении.  Паралельно можете обратиться к психологу,чтобы разобраться со своим страхом, который появился может в период этих проишествий с вами,а может этот страх был у вас когда то и пораньше, в вашем детстве. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны