Я боюсь темноты

Анастасия 05.09.2013

Здравствуйте, меня такая проблема: я боюсь находиться одна в комнате ночью, потому что боюсь увидеть какую-нибудь нечистую силу, или умершего родственника. Еще боюсь вечером засыпать, т.е. лежать с закрытыми глазами.Мне 26 лет, у меня ребенок и муж, и мне уже как-то стыдно этого бояться, но ничего поделать с собой не могу. Что мне делать? Еще я очень боюсь за своего малыша, часто возникают мысли, что он может выпасть из окна или еще что-нибудь с ним может случиться. помогите избавиться от таких мыслей, ведь я боюсь действительно беду накликать на сыночка, как говорят : мысль материальна. что мне делать?

Здравствуйте,Анастасия.Страхи более успешно лечатся гипнологами и когнитивно-поведенческими психотерапевтами.Если самой-то нужно приобретать уверенность в себе.Чем Вы внутри сильнее-тем слабее страхи снаружи.Только подавлять их силой воли,или говорить -СТОП и фокусироваться на чем-то позитивном.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ:"С самого детства я боялся темноты. Теперь я вырос и решил – комната ведь моя, и чудовища тоже мои".

и СМЕШНО И ГРУСТНО....

Нужно понимать, что страхи не порождаются откуда-то извне, они порождаются именно ВАМИ.

Страх возникает там, где что-то идеализируется, ставится на первое место, в итоге очень страшно ЭТО значимое потерять, страшно от одной мысли, что может что-то случиться.

Нужно прежде всего работать с вашими установками и приоритетами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар