Помогите вернуть любимого

Марина 04.09.2013

Мне 36 лет, я в браке уже 15 лет, есть сын,но в браке я не счастлива. Я встретила человека, который мне открыл глаза на то что такое счастье с любимым. Я влюбилась да и он тоже. У каждого из нас семьи и это было препятствие. Где то год назад мой любимый человек ушел из семьи, снял жилье в котором мы были счастливы вдвоем, теперь выбор остался за мной, я готова на такой шаг не раздумывая, но недавно он начал отдаляться от меня, стали реже наши встречи, холод в разговоре, а последние два месяца полный "карантин". Я без него не могу жить, я в шоке от наших отношений. Старалась вывести на разговор и что я услышала: Якобы я не даю ему дышать полной грудью, он почувствовал свободу и хочет попробовать начать новые отношения с другой женщиной, на которую в тайне от меня положил глаз. Он говорит, что хочет семьи и детей, вообщем начать новую жизнь. Я поинтересовалась, а как же я, мы же любим друг друга, на что ответ:- я не уверен, что смогу с тобой начать новую жизнь. При этом он меня не отпускает, говорит, что хотел бы встречаться, общаться и не только общаться. Я не знаю как это понимать? Он говорит что мы не можем встречаться у него, т.к. там его пространство где будет новая жизнь, но я знаю, что он только думает это сделать, его новая девушка еще не знает о его намерениях. Я понимаю, что он не может разобраться в себе и расставить приоритеты между мной и новой историей его жизни, но мне обидно за то, что 8 лет нашего романа мы не разу не меняли решения о совместной жизни и тут шок!!! Мне без него очень плохо, я пыталась убедить его этого не делать, но понимаю что этим сделала еще хуже, он настроен теперь решительно, и мне говорит, что надеется на то, что у него все получится, а если нет- значит будет сам, это будет, якобы наказание ему за то, что меня обидел. Я очень хочу его вернуть не смотря ни на что, готова ждать и прощать, потому что он стоит того и не раз доказывал мне, что он настоящий мужчина, который придет на помощь в трудную минуту, умеет любить женщину, выслушать, понять, и в конце концов он мне подходит в сексе, я с ним чувствую себя женщиной. Я знаю, что вернуть его будет очень сложно, но это мне необходимо, иначе я не знаю как мне дальше жить без него. Я готова простить измену, только бы вернуть потерянный с ним контакт и воплотить наши планы, только как? Как вести себя в данной ситуации, если у него в планах познакомить меня с новой девушкой.Он хочет чтобы мы с ней дружили, но я хранила секрет о наших отношениях, т.к. интимные встречи он прекращать не хочет, я знаю, что тоже ему подхожу в плане секса. Не могу понять зачем начинать отношения со лжи. Он знает моего мужа и хотел бы бывать в моей семье вместе с новой девушкой. Вам не кажется, что это похоже на палату №6, я не хочу дружить домами, я хочу просто счастья с любимым человеком только как мне это сделать? Я знаю есть приемы воздействовать на психологию мужчины, помогите пожалуйста обрести счастье!!! Мне кажется, что можно вывести его с этого состояния и помочь определиться в жизни только как?

Здравствуйте, Марина

Реальность.

8 лет ваших отношений имели характер несколько несбыточный. Вы оба были связаны узами брака со своими супругами. И ваши отношения находились вне рамок. Вы жили эмоциями и чувствами. А очень часто так бывает, что постепенно такие отношения (а тем более - за 8 лет) настолько идеализируются, что участники этих отношений перестают различать - что реальнее - их желания и чувства или нечто другое.

Но вот в жизни мужчины происходят изменения, которые вроде бы "укладываются" в логику ваших отношений. Он уходит из семьи (развелся? или просто ушел? знает ли его жена о причинах его ухода?). Кажется, что это сделано для того, чтобы наполнить еще большей близостью ваши отношения. Однако ВДРУГ начинается нечто странное. Мужчина начинает вас обвинять в том, что вы ограничиваете его свободу.

Вы искренне реагируете, вы не понимаете - как же так?

Но ситуация развивается. И появляется третья женщина, которая становится уже угрозой для ваших отношений и конкуренткой для вас. Но вы, влекомые чувствами, страстью и 8-летней привычкой сильно любить именно его именно так, что вы при этом имеете своего мужа, вдруг оказываетесь пред необходимостью заметить реальность и принять ее.

А реальность, скорее всего такова, что у вашего любимого мужчины есть свое собственное отношение к свободе. Отношение такое, которое было главенствующим в его измене жене с вами. В его уходе из семьи. И в его следующей измене и начале отношений с другой женщиной. Я готов предполагать причины такого его поведения. Однако почти наверняка могу сказать - ваши чувства и ситуация вряд ли могут быть такими, чтобы вырвать его из "лап" желания чувствовать некую специфическую для него свободу. Свободу, которая заключается в том числе - в возможности строить такие отношения, как ему хочется, когда хочется и с кем хочется.

Конечно, все это не то, о чем вы мечтали и думали. Вы настолько погрузились в ваши идеализированные отношения, что вам кажется, будто ничего другого быть не может. И в этом плане вы очень походи на него. Поскольку хоть и говорите о мужчине, но не хотите принять его выбор и его решение, а нстаиваете на своем. Так же как и он настаивает на своем выборе.

Вполне вероятно, что вывести его из такого состояния можно. Но хочет ли он этого? Ведь вы не хотите разбираться со своим состоянием и выходить из состояния эмоциональной зависимости сами? Почему он должен это делать против своего желания?

Могу предположить, что в некоторой степени изменение поведения женщин, включая вас, которые оказываются рядом с ним, могут побудить его искать ответ - что не так. Но вы - единственная, кто заметил нечто странное в ситуации. А значит - именно вы можете начать процесс и понять - что же такое происходит с вами. И как именно и что может помочь вам справиться с переживаниями и понять те отношения, которые сложились у вас.

А в данный момент - эти отношения требуют внимания - ваши супружеские отношения под угрозой. Ваши отношения с любовником на грани разрыва. Мне кажется, самое время поработать над этим. Потому как тот мужчина найдет себе другую женщину. С чем останетесь вы?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков