Без него я не могу, но и с ним мне сложно

Fafa 04.09.2013

Здравствуйте.у меня проблемы в отношениях с моим парнем.мы вместе уже 3ий год. Ему 23, а мне 20 лет.первый год все было просто отлично,второй год прошел тоже неплохо, но если сравнить с первым, то уже многого не хватало. А третий год это просто одним словом -УЖАС!!! Мало того, что он не находит на меня время встретится, все время находит разные отговорки(работа,нет денег,не охота,друзья ит.д), так он и еще умудряется из-за обычного разговора расстаться со мной, при чем мне об этом не сказать, исчезает на месяц,а потом возвращается. На мой вопрос "зачем ты вернулся?" Он отвечает "не охота было другую искать". Он сказал, что он пошутил, но я думаю, что это так и есть. А причину своего ухода он объясняет так "ты все время чем-то недовольна и это меня бесит". То, что я недовольна это правда. Ну какая девушка будет довольна такими отношениями,где парень не хочет встречаться, звонит один раз в день, на смски не отвечает,на ласковые слова отвечает грубостью ?! При всем этом у меня нет своей свободы,друзей,подруг,с кем можно было погулять или поговорить,чтобы развеяться, мне и никто не нужен,но получается что все и всех что он запретил, должен заменить он. А он этого делать не хочет. Недавно я написала ему любовную смску(точнее письмо) на что он ответил "а я даже не прочел мне не охота" это было так больно! Когда я спрашиваю в чем дело раньше не так все было, почему ты изменился, он говорит что "это не первый год в отношениях бессмысленно писать любовные стишки" на вопрос почему ты охладел он отвечает что он не охладел,все нормально. Если раньше он встречался со мной, отказывая друзьям, то теперь все наоборот. Я не требую от него быть безумным романтиком, не требую подарков,цветов, не требую писать мне каждый день стихи, но в свои 20 лет я тоже хочу почувствовать любовь, хочу почувствовать что я ему нужна,хотя бы раз в день хочется услышать от него "люблю", почему я все еще как в первый день полна чувств, а он нет? Я уже на грани срыва! Раньше хоть и были ссоры, но были и чувства. Теперь я избегаю ссор, иду на компромиссы, с каждым его словом соглашаюсь, на этот раз живем без ссор, но и чувства пропали. Я его очень люблю, без него я не могу, но и с ним мне сложно.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Фафа!

Очень часто  ощущения «вместе быть трудно, а врозь  - невозможно» принимают за любовь, но, это совершенно не так. Давайте попробуем разобраться в этом подробнее.

Во-первых, «А третий год это просто одним словом -УЖАС!!!» - естественно, влюбленность прошла, а с нею прошло желание завоевывать Вас, поступки «Если раньше он встречался со мной, отказывая друзьям» стали ненужными и вообще, все пошло на спад. Когда заканчивается влюбленность, то отношения или развиваются, т.е. переходят на другой уровень – уровень зрелой любви,  привязанности, взаимоуважения и т.п., или пара распадается.  Как Вы думаете – «он не находит на меня время встретится, все время находит разные отговорки(работа,нет денег,не охота,друзья ит.д», «исчезает на месяц» - такое отношение показывает влечение к Вам, говорит об уважении?

Во-вторых, Ваше поведение в отношения носит характер зависимости. Мы все хотим любви и быть любимыми, но, зависимый человеку нужно постоянное подтверждение в своей нужности, хочется постоянно слышать, что тебя любят, нужно внимание.  Сначала такое поведение начинает надоедать, затем напрягать партнера, далее возникает раздражение и отстранение. Исчезновения молодого человека – это отдых от Вас, от удушающего внимания, желания быть все время вместе. Зависимому внимание партнера нужно как воздух, поэтому он согласен терпеть унижение и пренебрежительное отношение к себе, лишь бы получить порцию внимания, пусть даже с негативным оттенком.

В-третьих, « у меня нет своей свободы,друзей,подруг,с кем можно было погулять или поговорить,чтобы развеяться, мне и никто не нужен» - еще одна большая ошибка в отношениях. Несмотря ни на какие запреты, у Вас должна быть своя личная жизнь, свой круг общения и свои интересы. Не может быть человек интересен другим, если ему самому не интересно жить. Более того, занимаясь чем-либо интересным, встречаясь и общаясь с другими людьми, Вы намного меньше бы «доставали» своего парня, Вам просто некогда было бы надоедать ему звонками и смс-ками. Ни один молодой человек не сможет полностью заменить необходимое общение, а без этого просто «закисаешь», нет развития, становишься неинтересен.

Фафа, только осознав свою ценность как личности, как женщины, подняв самооценку, поняв, что Вы достойны гармоничных отношений и другого отношения к себе, ситуация может  измениться в лучшую сторону. Только Вы сами сможете дать себе необходимую теплоту и нежность  и в таком количестве, сколько потребуется, именно в этом и заключается любовь к себе. Тогда и молодой человек будет смотреть на Вас уже другими глазами.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев