Развитие ребенка

Марина 02.09.2013

Добрый день! Моему сыну 9,5 лет. Учится хорошо, занимается спортивным плаванием, в этих направлениях мне все понятно.Но у него есть такая черта, что он может прорисовывать в играх на листе очень детально игры, в которые он играет на компьютере или героев фильмов,мультфильмов которые он видел пару раз. Он до мельчайших деталей может по памяти нарисовать персонажей. Также передать их походку,какие-то черты,манеру говорить своими действиями. Просто я не придерживаюсь долгих сидений перед телевизором или за компьютером, поэтому он переносит игры на лист бумаги или сам создает какие-то игры с героями понравившихся фильмом. Мой вопрос следующий: могу ли я развить какие-то способности ребенка исходя из вышеописанного? Не хочу что-либо пропустить, школа-школой, спорт-спортом, но возможно у нее еще есть способности к чему-то, что я не могу распознать. Стоит ли мне обратить на это внимание или такое поведение обычно для детей? Просто уж очень он детально передает характер увиденного, по памяти, не срисовывает. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина! Поведение ребенка, также как и поведение взрослого может быть разным. Хорошо, что Вы замечаете способности сына.  Обратите внимание на мультипликацию. Может быть в Донецке есть такие кружки. Но, главное, что бы это занятие нравилось ребенку. Нельзя заставлять. А вот
поощрять просто необходимо. Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань