Разводиться, или пытаться сохранить семью?

екатерина 02.09.2013

Здравствуйте пожалуйста посоветуйте что мне делать с мужем разводиться или пытаться сохранить семью. хотя мне порой кажется что уже нет ни какой семьи. Мы в браке 10 лет у меня есть дочь не от него. когда мы стали жить ей было 8 лет пока она росла все было хорошо но сейчас дочь выросла ей 18 лет . он стал просто тираном по отношению к дочке не дает ей и шагу шагнуть без присмотра постоянно следит за ней. если приходит домой позже 21-00 сразу называет ее проституткой. Я о себе не говорю ко мне он охладел но говорит что любит. Я не могу понять что делать постоянно скандалы от него идут угрозы в наш адрес когда он на работе мы просто отдыхаем но когда приходит все сидят в напряжении. Подскажите мне как жить дальше? Иногда я его просто боюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 называет ее проституткой. Я о себе не говорю ко мне он охладел но говорит что любит. Я не могу понять что делать постоянно скандалы от него идут угрозы в наш адрес

Иногда я его просто боюсь.

а чего Вы ждете??? когда после вербальной агрессии  будет физическая? дочь уже выросла и будет строить свою жизнь, а Вы останетесь с тем партнером, которого Вы видите сейчас перед собой - готовы ли Вы остаться с ним? готовы ли быть одной (или есть вероятность, что встретите ещё мужчину на своем пути...)?? выбирать Вам - ОН себя Вам показывет -а  ВЫ все терпите, показывая, что готовы принимать такое отношение к самой себе, а он продолжает!! ЕГО Вы НЕ измените - выбирать Вам - или бояться и принимать неуважение и угрозы, или вырвать себя из этого круга и позволить себе вздохнуть свободно!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина!Вы с дочкой стали заложницами своего страха перед тираном. То, что происходит, ненормально, но жить с ним или нет - выбор всегда за вами. Если страдает дочь и Вы, то ни о каком благополучии в вашей семье говорить не приходиться, Вы и сами пишете, что без него отдыхаете. Это очень яркий показатель того, что вы переживаете с дочерью и какой вам выбор делать. За что Вы держитесь, на что надеетесь, почему позволяете чужому по сути мужчине третировать свою дочь, почему не защищаете ее как мать, а впали в позицию маленькой девочки - нужно разбираться. Ваша обязанность -защищать своего ребенка, а Вы сами как ребенок перед ним. Кто тогда будет это делать? Если боитесь, обратитесь к грамотному юристу, адвокату, какие шаги лучше предпринять, чтобы обезопасить себя и ребенка. Возможно, следует записать его угрозы на диктофон и предоставить в милицию, рассказать о его угрозах всем родным и близким, чтобы они могли подтвердить это. Не нужно прятаться в кусты, речь идет о вашей с дочерью безопасности и все средства хороши, чтобы себя защитить. Вы имеете на это полное право. Никто у Вас его не отнимал. Часто женщины- жертвы ведут себя так, потому что считают, что не имеют право себя защищать, как будто для этого им нужно какое-то разрешение. Никакого разрешения на это не нужно, оно у Вас всегда есть. Обратитесь в кризисные центры города по защите женщин от насилия - а вербальное насилие  -это тоже насилие, и следующий шаг - это насилие физическое, особенно когда такому человеку не дают отпора. Не дожидайтесь этого, а предпринимайте превентивные меры, пока ситуация не зашла слишком далеко. Вам и Вашей дочери, скорей всего, понадобится помощь психолога, они есть в кризисных центрах. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

он стал просто тираном

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Екатерина.Под любовью предполагается не опасное соседство двух партеров,а взаимная забота,теплота,одобрене,чуткость,сопереживание,поддержка,благодарность друг другу.Эти пункты у Вас не выполняются,но Вы привычным образом превращаете жизнь в череду страданий и страхов.А также дочь унижена.Чтобы суметь побеспокоиться о себе,научитесь говорить слово Нет.Станьте агрессивной,решительной,уверенной,чтобы иметь свои границы и оберегать их от зависимости и рабства.Начните с попытки уверенного диалога и предупредите,что это закончится расставанием.И дальше действуйте так,как удобно Вам.Только у решительных появляется шанс быть счастливым.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград