Ссоры из-за детей

Ольга 28.11.2010

Мы с мужем довольны и счастливы, пока одни, но когда сегодня опять поссорились из-за двух дочерей 8 лет и 6 лет, он сказал "если мы и разведемся то благодаря младшей!" и ушел хлопнув дверью, я сижу и реву. Кажется, что мы условно разделили детей на его и мою, он упрекает меня, что я балую младшую, а я его - за то что он всегда на стороне старшей. Очень горько на душе, я не хочу играть в такие игры, кажется, что муж мной манипулирует, когда говорит так о разводе, я сейчас зла и на мужа и на младшую дочь из-за которой действительно мы поссорились: она стала бить старшую, папа с ней был категоричен, потребовал извинений и на ее уловки вестись не хочет. Не хочет он и компромисс находить - разговаривать с ней и воспитывать, ссылается, что у него нет на это времени. Тяжко, хочется все изменить, хуже всего если еще и дети поймут кто играет на их стороне, а кто против, тогда и они будут нами манипулировать. Что делать, не знаю! Подскажите! Спасибо.

Здравствуйте!

Могу Вас "поздравить"  - дети уже вами манипулируют. Вы с мужем разделили детей и любите "своего", дети  чувствуют нехватку любви от одного родителя и создают несозантельно те ситуации, в которых они получают внимание, любовь (только не в позитивном ключе).

Вам с мужем необходимо перестать делить детей. Лучше всего это происходит на приеме у психолога, который работает по Б.Хеллингеру "Системные семейные расстановки". Рекомендую сходить на консультацию.

Если к психологу в Нижнекамске  не удасться попасть - прочтите книгу Некрасова "Материнская любовь".

Вы написали не ситуации, а  взаимоотношения в семье в общем... Из выше описанного можно сказать точно то, что в вашей семье не построены отношения, вы не общаетесь и не обсуждаете чувства, не умеете идти на компромиссы, вы манипулируете и ведете игру, где кто-то выигрывает кто-то проигрывает. Поймите, семья это не игра, где есть победители и проигравшие, семья - это мирное сосуществование всех членов семьи. Очень многое зависит от жены, мамы.  Подумайте зачем Вам манипуляция? Как часто Вы к ней прибегаете? И  их цели?

 Муж и жена - это одно целое. Подумайте, а вы стали этим одним целым? Почему не говорите "по душам"? Ищите РАЗУМНЫХ компромиссов.

Будьте честны в построении отношений.

Спасибо за вопрос.