Одиночество в любви и связанный с этим страх

Анастасия 31.08.2013

Здравствуйте!!! мне 23 года, у меня нет второй половинки, все знакомые начинают выходить замуж, а мне страшно, что я так никого и не встречу.и у меня совсем нет веры в это, а ведь говорят, что вера-это главное.первые отношения начались в 20 лет, продолжались 2 года, но мы расстались, а во вторых отношениях меня бросили, что еще больше подорвало уверенность в себе.вокруг меня есть поклонники, которым просто нравится моя внешность, но это совсем не то.вопрос в том, что я очень на этом зацыклилась… вроде не все так ужасно.но я хожу и днями думаю об этом.когда слышу песни о любви-снова думаю.мне стыдно перед соседями даже.мне кажется что они думают что я неудачница или ненормальная какая-то.а еще хуже, когда начинают говорить, что я вся такая расхорошая, и одна.но ведь и правда почему так?! и плохо то, что мне негде знакомиться с молодыми людьми.подруг у меня мало, на работе коллектив тоже не мужской(я работаю в больнице).а в интернет-знакомства я не верю.вообщем, сама разобраться уже долгое время не могу.но знаю, что надо чтото делать.Если можете, дайте совет.спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Анастасия, зравствуйте. Для начала, хотелось бы прояснить проблему: вас беспокоит не само по себе - то, что вы одна (чувство одиночества), а то, что подумают об этом другие люди. То есть вы стыдитесь (?), смущаетесь и чувстуете себя неловко от того, что якобы не соответствуете некоему стандарту других (столько-то лет, красивая и одна). Если эти неприятные чувства мешают вам, могу предложить вам поработать с психологом над тем, чтобы снизить неуверенность, тревогу и смущение. А также по поводу ваших истинных потребностей и способов обходиться с ними. Если вы бы хотели работать по скайпу - пишите сообщение. Обязательно вам отвечу.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Анастасия.Ваш возраст-не катастрофический для брака.И вообще,такого понятия-опаздала или нет-не существует,если Вы сами его себе не придумали.Чувство-Что скажут об этом другие-говорит о неуверенности в себе и заниженной самооценке.Вы себя оцениваете глазами окружающих,что является порочной практикой.Кто-то выйдет замуж сейчас,а через год разойдется.Неужели,опять краснеть,что она другим не угодила и развелась.Истина в том,чтобы Вам было самой всегда наедине с собой комфортно.Если Вы себя принимаете любую,то и вступите в отношения легко.И быстро поймете-что за человек рядом с Вами.Так как быстро поймете,как он к Вам относится.И,если плохо-Вы его покините.Если хорошо-то будете смело развивать отношения.Если Вам сейчас трудно разобраться после Ваших неудач-обращайтесь.Мы сделаем разбор полетов и внедрим те стратегии,которые будут поддерживать в Вас уверенность и зрелость с партнером.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград