Стоит ли в себе что-то менять?

Екатерина12345 31.08.2013

Добрый вечер. Наверняка здесь уже не раз задавались вопросы связанные с самооценкой, я не стану исключением. У меня такая проблема. Я довольно долго привыкаю к людям и редко иду на контакт первой. Мне все время кажется, что я недостаточно интересна для других людей (хотя многие уверяют меня в обратном). Я все время удивляюсь людям, которые без особых усилий уже через 5 минут могут разговаривать и обсуждать абсолютно все, вплоть до интимной жизни. Мне нравится быть в компаниях, но, если она мне малознакома, то я почти всегда молчу и слушаю рассказы других людей. Стоит ли в себе что-то менять и стараться через определенные неудобства навязывать свое общение другим? Меня вроде все устраивает, но мне важна оценка окружающих и от этого все проблемы.

Хмарский Владислав Валентинович

Когда кто либо пытается навязать мне свое мнение мне это не нравится.

Вы пишете:

 У меня такая проблема. Я довольно долго привыкаю к людям и редко иду на контакт первой. Мне все время кажется, что я недостаточно интересна для других людей (хотя многие уверяют меня в обратном).

Предлагаю Вам обратить внимание навыделенный участок текста. Возможно Ваша проблема связана с тем, что Ваша оценка себя отличается от того, что думают те, кто наблюдает Вас снаружи. При этом  Вы колеблетесь какую стратегию общения считать для себя приемлемой ту что есть или противоположную.

И как Вы поняли, что если Вы станете больше говорить это непременно будет навязыванием мнения?

Хмарский Владислав Валентинович, психотерапевт, Ярославль.

Здравствуйте,Екатерина.До тех пор,пока Вам будет нужна оценка окружающих-Вам нужно меняться.Это делается для того,чтобы жить не ради мнния со стороны,а ради себя и в согласии с собой.Только такая жизнь гарантирует психическое здоровье.Зависеть от других Вы перестанете,когда очень высоко станете ценить себя.Когда примите себя-без изъянов,но,с правом допускать ошибки.За ошибки извиняются.Но,при этом любят себя по-прежнему.Еще есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если Вы себя недолюбливаете-то и другие это будут за Вами повторять.Только Вы руководите этим процессом коммуникаций.Если не сможете справиться с такой работой-обращайтесь.Совместная работа с психологом поможет Вам.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград