Как правильно поступить?

Алина 31.08.2013

Здравствуйте,уважаемый психолог.Буду очень благодарна за помощь.Начать хотелось бы с того,что я пережила какое-то непонятное состояние,может это кризис,хотя самой смешно,так это называть,ведь мне всего 20.Мне 20 ,а я ребенок в душе,и дело в том,что я ,чтобы не показать окружающим,родственникам,сестрам,которые в свои 20 -весьма под стать возрасту,невзрослость ,себя ломая,повзрослела очень быстро ,можно сказать за лето.Я не хочу создавать ложное представление о себе,ведь мне необходимо донести всю суть,чтобы избавиться от той каши ,что в моей голове.Я не ребенок в классическом понимании,как бы это сказать,я довольно таки серьезная,ответственная,через чур даже,мои сестры умеют например,развлекаться в отличии от меня,я немного сковываю себя тем,что правильно ,что нет.Я Вас запутала ,наверное.В том то и дело я сама в себе не могу разобраться.Скажите ,ну что это за ощущение стеснения ходить в кафе,покупать косметику в магазине,что за боязнь не понравиться окружающим,раньше такого не было,я была общительной,почему так легко можно сломаться.Я еще вот,что заметила,3 года назад я переехала в Москву ,приехала учиться,сравниваю себя с той прежней и сожалею,тогда я была увереннее,я не боялась мелочей,практически ничего не боялась.Я была сильнее,оптимистичнее,доброжелательней.Все поменялось,но сегодня вроде меня начало отпускать,я почувствовала какую-то близость к той себе прежней.Смотрю разные видео по саморазвитию,пытаюсь привыкнуть опять к людям.Я всю жизнь верила в настоящую дружбу,в то,что у меня будут друзья,за которых жизнь отдам и это будет взаимно,но что делать с самой собой-я боюсь ,страшно боюсь открыться людям,будто все свое внутреннее,накопленное за 20 лет,потрошу наружу безвозвратно.У всех есть люди близкие,все кому-то нравятся,а я так и остаюсь вдалеке от нормальной молодой жизни,как старуха,закопалась в свои комплексы,со своими вечными сомнениями,страхами.Всегда хотела быть душой компании,смешно шутить,давать хорошие советы,хотелось всегда,чтобы друзья звонили просто так,чтобы были прогулки допоздна,теплые воспоминания,нет не сказать,что такого не было в моей жизни,так было во времена школы,теперь этого нет,это на самом деле неприятно еще год назад мне было все равно.Может я и взрослею,но как-то тяжело,я всегда душу за людей готова отдать,я всегда помочь пыталась людям,тем более раньше была намного добрее и сильнее.Видимо мне просто надоело быть единственной кому нужна вся эта ерунда-дружба.Я устала,на самом деле такое ощущение будто я устала от людей,знаю это глупо хотеть общения ,уставая от других.Просто мне кажется,что я понравиться никому не могу,что не интересна,при общении я начинаю думать о том,что человек может устать от меня и поэтому не стараюсь открыться.Удивительно как я сама себе проблемы создаю.Вообщем еще вот в чем дело,не знаю как себя вести вот в какой ситуации-у меня есть 2 одногруппницы,детсад,ей Богу,вообщем с одной из них раньше тесно общались ,теперь она мне показывает всячески ,что тесно общается с другой девочкой,мне чихать,но дело в другом,ходим мы втроем и когда идем домой тоже втроем,она говорит с ней на их общие темы,понятно ,что та не сечет,что все делается для меня,мне показать ,мол мы с ней подруги,а ты так,я и говорю детсад такое даже описывать,просто интересно как красиво выходить из этой ситуации ,обычно я просто слушаю их ,но меня это бесит,иногда о чем-нибудь пошучу или на общую тему разговор завожу,но редко так делаю,потому как в отличие от своей прежней знакомой играть на публику не мое и от этого очень устаешь.Понимаете дело в том,что я не стремлюсь отзываться о людях плохо,поймите правильно и судить не люблю,но я многое поняла об этой девочке,мы когда-то учились в одном классе,потом вместе поступили,моя семья ей помогала и при поступлении и потом вместе ,когда жили,она у нас жила,в учебе ей я помогала,потом стала замечать,что ей не нравится ,когда я среди ребят,когда со мной другие общаются,когда я заводила ,и т.д. ,поначалу я себя ругала,думала ,что я плохая раз так думаю,потом ее поведение всякое,вообщем мне таких знакомых иметь не хочется,скатертью,но так как мы вместе учимся и я уважаю ее семью,в конце концов она не виновата в том,что мне неприятно было ,это ведь мои чувства -не ее.Вот об этом я и говорю,мне не хотелось взрослеть-разочаровываться в людях,замечать игры ,знать вообще,что такое игра человека в настоящей жизни,ненавижу фальшь.Я -дура выдумала себе иную жизнь ,что ли и живу в ней,только сильно удивляюсь,что в ней я одна.Как перестать бояться всего,как найти силы поверить в дружбу снова,как стать хорошим человеком .Когда я вижу живых и общительных ребят,я начинаю бояться,и одновременно восхищаюсь ими.Со стороны конечно нельзя заметить всего,что творится в душе моей,но иногда бывает очень больно,выть хочется,а моя будущая профессия требует связей,общения,ведь врачи,прежде ,чем лечить других,должны с собой справиться.Я хочу страхи ,как оковы сбросить и идти смело вперед,радуя свою мамочку своими успехами,я не хочу больше оставаться прежней- тяжелой.Просто как научиться доброму настрою ,как научиться быть взрослой,сохраняя детскую доброжелательность,веселость?Спасибо Вам,за уделенное время моему письму.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Алина! давайте разберем, что происходит:

я немного сковываю себя тем,что правильно ,что нет.

а зачем ВАм нужны эти рамки?? чтобы оценивать себя и других? сравнивая - кто какой? какая Я? какие ОНИ? зачем? эти рамки служат Вам НЕ опорой под ногами, а ограничениями! как клетка вокруг Вас и это мешает Вам вырваться за её пределы и почувствовать свободу, так как и поведение других людей, Вы пытаетесь загнать в ЭТИ же рамки, оценивая их! от рамок нужно свобождаться, обретая свободу!!!

что это за ощущение стеснения ходить в кафе,покупать косметику в магазине,что за боязнь не понравиться окружающим,раньше такого не было,я была общительной,почему так легко можно сломаться.

мне кажется,что я понравиться никому не могу,что не интересна,при общении я начинаю думать о том,что человек может устать от меня и поэтому не стараюсь открыться.

а это говорит о том, что у Вас остался ещё прежний механизм формирования самооценки! Вы боитесь отвержения со стороны окружающих, ИХ непринятия, ИХ оценки! ВАМ КАЖЕТСЯ, что думаюи и чувствуют другие, ВЫ НЕ ВИДИТЕ ИХ И НЕ ЗНАЕТЕ - Вы видите перед собой ТО, что ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ СЕБЕ! а не самих людей! Вы  приписываете себе ТО, что ВКЛАДЫВАЕТЕ в голову ДРУГИМ! и с этим тоже нужно разбираться! перестать ДОДУМЫВАТЬ ЗА НИХ, читать ИХ мысли и чувства - опять-таки, чтобы обрести свободу! ОКРУЖАЮЩИЕ вольны принимать Вас или отвергать и это НОРМАЛЬНО! НО ограничиваете Вы себя только САМИ! ВЫ и только ВЫ должны себя принимать!!! а не додумывать ЗА окружающих!

мне не хотелось взрослеть-разочаровываться в людях,замечать игры ,знать вообще,что такое игра человека в настоящей жизни,ненавижу фальшь

и нужно перестать додумывать ЗА других людей! что они думают? додумывать зачем они это делают? и общаться с ними, исходя ИЗ этой своей додумки! нужно научиться видеть ТО, что есть и слышать ТО, что есть,  а НЕ ТО, что ВЫ додумываете!

Я хочу страхи ,как оковы сбросить и идти смело вперед,радуя свою мамочку своими успехами

а Вам самой это НЕ надо?? при чем тут мамочка? это Ваша жизнь!  и если мотивировать свои изменения - чтобы порадовать маму - то ничего и НЕ изменится! МАМЕ это НЕ нужно! это нужно ВАМ самой! а нужно ли??? Вам нужно не только внешне, но и внутренне формировать взрослую позицию!

Алина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Алина.Ваши пессимистические нотки появились от того,что Вы повзрослели и попали в большой социум большого города.И у Вас вышли на поверхность те недостатки,которые в тихом,маленьком городке могли бы не проявиться.Ваша основная ошибочная стратегия-Вы сомневаетесь в себе раньше,чем это делают другие.Но,другие могли бы и не критиковать Вас,а позитивно интересоваться Вами,но Вы спешите за них как-будто,очернить себя,сделать свое самочувствие хуже,чем нормальное,когда Вы о себе думаете хорошо.Такое поведение часто называется самоедством и самокопанием.Ваш внутренний голос жесток и ведет против Вас подрывную работу.Поменять его на позитивный-ближайшая цель Вашей работы.Вы сблизитесь с другими,почувствуете гармонию в отношениях,когда примите себя самой лучшей для себя,обожаемой,желанной,успешной,классной,любимой.Чтобы сменить минус на плюс нужна ежедневная работа над собой,причем,с психологом она качественней и глубже.Работайте над своей ценностью или обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград